В Брянске прошёл круглый стол «Навечно в памяти народной»

22 июня 2021

В истории России есть даты, о которых тяжело вспоминать, но и не помнить о них нельзя. Одна из них – 22 июня 1941 года. Этот роковой день, принесший нашей стране огромную беду, в то же время стал началом большого пути к Победе.

22 июня, в День памяти и скорби Общественная палата Брянской области совместно с Брянским государственным университетом имени академика И.Г. Петровского провела круглый стол «Навечно в памяти народной», посвящённый 80-летию начала Великой Отечественной войны. Дискуссия, посвящённая причинам трагедии первых месяцев войны, мифам и правде об этих трагических и героических событиях, мужеству защитников Родины, длилась около трёх часов. Работал свободный микрофон.

Участие в таком важном мероприятии приняли заместитель председателя Общественной палаты А. Попов, председатель общественного совета при региональном департаменте образования и науки В. Геращенков, 1-й проректор БГУ Л. Лупоядова, председатель правления региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» П. Тарико. А также легендарный лётчик — Герой Советского Союза, член Общественного совета И. Кашин.

В заочной форме, через Zoom к дискуссии присоединились председатель региональной Общественной палаты Брянской области Ф. Родоманов, директор регионального департамента образования и науки Е. Егорова и представители общественности.

Площадкой для проведения форума БГУ выбран неслучайно. Здесь чтут память выпускников, сражавшихся за Родину, ведут большую исследовательскую работу, посвящённую сохранению исторической правды о Великой Отечественной войны, поддерживают тесные связи с ветеранами войны. А также проводят многочисленные мероприятия военно-патриотической направленности, в том числе акцию «История, хранимая сердцем», форум «Военное наследие в лингвистике» и другие. На сайте вуза есть раздел «Год памяти и скорби».

К памятнику учителю, открытому в честь преподавателей и выпускников вуза, погибших на фронтах, студенты – отличники и активисты – возложили живые цветы.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась выпускница исторического факультета вуза врио заместителя губернатора Т. Кулешова. Она отметила, что трепетное отношение к истории страны, героям Отечества было сформировано именно здесь, в стенах БГУ.

«Мы — наследники Великой Победы, — отметила она. — Должны ценить и хранить то, что завоёвано и завещано старшими поколениями».

Заместитель председателя областной Думы В. Пронин приветствовал студентов, преподавателей БГУ, представителей общественности от имени спикера регионального парламента В. Суббота, подчеркнув, что Брянщина — край партизанский — внесла значительный вклад в разгром врага. Земля горела под ногами с захватчиками. В отряды уходили целыми семьями, целыми сёлами. Неудивительно, что 31 населённый пункт носит почётное звание городов, посёлков и сёл партизанской славы.

Кандидат исторических наук Л. Лупоядова, обращаясь к событиям первых месяцев войны, отметила невероятный героизм и самопожертвование советских людей, вставших на пути врага. Гитлеровцы, покорившие Францию за 40 дней, впервые столкнулись с таким ожесточённым сопротивлением. Она вспомнила героев Брестской крепости, мужественных защитников Ленинграда, солдат, сражавшихся подо Ржевом, партизан и подпольщиков, тружеников тыла. Людей в боях и лишениях поддерживала святая вера в справедливость и непобедимость Отечества. Они развеяли миф о непобедимости вермахта.

Сегодня нам тоже предстоит вести бой — бой за правду о войне.

«История была, есть и будет полем ожесточённой идеологической войны. И мы не должны её проиграть, — заявил В. Геращенков. — Наглому вранью, попыткам переписать историю мы должны противопоставить факты».

А факты эти впечатляющие. Вопреки утверждениям некоторых горе-историков о разгроме наших аэродромах, авиация сражалась. 22 июня в небе над Брестом совершил первый воздушный таран командир звена 123-го истребительного полка Пётр Рябцев. Исчерпав боезапас, он направил свой самолёт на «мессер» противника. Фашистский ас погиб, а наш герой благополучно спустился на парашюте. 24 — 25 июня наша армия нанесла и первый контрудар под Гродно. Немецкие дивизии понесли большие потери. И это далеко не единичные случаи.

Большую работу по увековечению памяти о войне, военно-патриотическому воспитанию проводят ветеранские и общественные организации. Об их деятельности рассказал П. Тарико.

— Героические свершения защитников Родины — неиссякаемый источник патриотического воспитания, а наследие Победы — мощный моральный ресурс развития современной России, — таков вывод участников круглого стола.

Фото: скриншот видео

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 07:22

В брянском центре слепоглухих «Открытые сердца» прошли интересные мастер-классы

Конец апреля для подопечных брянского досугового центра слепоглухих «Открытые сердца» выдался весьма насыщенным. Всем хотелось как-то по-особенному отметить приближение майских праздников и Дня Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить