По инициативе брянских белорусов в Гомеле установлена памятная доска Герою Советского Союза

09 июля 2021

По инициативе председателя Белорусского землячества на Брянщине Николаю Голосову в Гомельской области установлена мемориальная доска. На ней увековечено имя Героя Советского Союза, уроженца Узбекистана Джурахана Усманова. На днях цветы к мемориалу возложила делегация посольства этой среднеазиатской республики во главе с Кабулом Алимовым.

В гомельской деревне Хоминка есть улица Усманова. Непривычную узбекскую фамилию здесь знают все. А названа улица в честь Героя Советского Союза, кавалера орденов Отечественной войны I степени, Красной Звезды Джурахана Усманова.

Молодой парень из Узбекистана проявил героизм при форсировании Сожа около деревни Карповки, за три километра от Хоминки. 29 сентября 1943 года ночью небольшая группа смельчаков под командованием старшего сержанта Усманова заняла маленький плацдарм на правом берегу реки. На рассвете фашисты попытались их уничтожить. Более 30 нападений отбила группа, в живых осталось 9 бойцов, но они не отступили. Во время затишья они собирали патроны, гранаты. Отбивались до подхода подкрепления. Джурахану было всего 20 лет.

Участвовал он и в боях на правом берегу Днепра, освобождал белорусское Полесье. А в конце 1944-го был тяжело ранен, отправлен в госпиталь на родину, в Ташкент. И уже там 14 февраля 1945 года умер от ран. Похоронен герой в родном кишлаке Сават Хаватского района Сырдарьинской области. Жители далёкой от Узбекистана белорусской Хоминки с благодарностью чтят память отважного воина.

Николай Иванович Голосов через газету «Голас Радзiмы» 22 октября 2019 года предложил установить мемориальную плиту или доску у обелиска — в честь Героя Советского Союза Джурахана Усманова. В знак памяти о сотнях, тысячах узбекских парней, которые погибли, освобождая Беларусь. Ведь 69-я стрелковая дивизия, в которой воевал герой, сформирована была 22.12.1941 года в Ташкенте и Чирчике — из военнообязанных Ташкентского, Ферганского, Алма-Атинского горвоенкоматов. Сражалась и на Брянщине, за боевые успехи при освобождении Севска была наименована: «69-я Севская Краснознамённая дивизия». Награждена орденами Суворова и Кутузова.

«Все мы, благодарные потомки, склоняем головы в память о тех, кто защитил независимость Родины. И пусть хорошим уроком будет для нас тот пример: в одном строю стояли воины всех национальностей большого Советского Союза — поэтому и победили немецко-фашистских захватчиков. Ту дружбу, закаленную в боях, и сегодня стоит укреплять. И всем вместе, и крепко держать знамя Победы, что вручили нам отцы, деды, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны», — отмечал Голосов в газетной заметке.

Руководство Гомельского облисполкома пообещало выполнить просьбу земляка, живущего в Брянске. Но вопрос затянулся — помешал коронавирус. Но сейчас наказ наконец выполнен.

Фото из архива Н. Голосова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:12

Брянский эксперт считает важным развитие транспортной инфраструктуры

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с ветеранами — строителями БАМа. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Брянский эксперт рассказал о значимости инфраструктурных проектов в сфере транспорта для развития страны

На встрече с ветеранами — строителями БАМа президент РФ Владимир Путин заявил, что Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. (далее…)

26 апреля 2024, 10:42

В Брянске утверждена программа праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы города, здания украшают звёздами, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается в Брянской области

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить