В брянском Овстуге витает тень Гофмана

24 июля 2021

В выставочном зале дома-музея Ф.И. Тютчева в Овстуге очертили «Русские силуэты Гофмана». Первыми с оригинальной экспозицией познакомились волонтёры (учителя, журналисты, библиотекари), участвовавшие в работах на водяной мельнице.

…Юрист, литератор, музыкант и живописец, старший современник Ф.И. Тютчева Эрнст Теодор Амадей Гофман говорил, что «похож на детей, родившихся в воскресенье – они видят то, что не видно другим людям». Действительно, грань между реальностью и фантазией в его произведениях полупрозрачна, и его герои легко переступают ее.

Немецкий сказочник и романтик, проживший сложную и полную разочарований жизнь, для нас не чужой. Он родился в Кёнигсберге (Калининграде). Правда, от его отчего дома даже останков не сохранилось, зато Гофман оказал существенное влияние на русскую литературу 19 века. «Пиковая дама» А.С. Пушкина, «Петербургские повести» Н.В. Гоголя, «Дьяволиада» и «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова… Тень Гофмана витает над многими произведениями. Опыты в гофмановском духе создавали Антоний Погорельский и Владимир Одоевский, Фёдор Достоевский… Сам Эрнст Теодор Амадей, наверное, такой своей посмертной славе удивился бы, хотя это вполне в духе его фантасмагорий.

Старший научный сотрудник музея-усадьбы «Овстуг» Нина Дебольская считает, что мистические миры Гофмана и Тютчева во многом близки. И тот, и другой — это «изумительное явление глубокомыслия и оригинальной поэзии».

Нет, карлик мой! трус беспримерный!..

Ты, как ни жмися, как ни трусь,

Своей душою маловерной

Не соблазнишь святую Русь…

В этом едком тютчевском памфлете против министра иностранных дел — графа Карла Нессельроде есть параллель с «Крошкой Цахесом». Низкорослый Нессельроде напоминал гофманского героя – малыша уродливого и телом и душой, которому благодаря волшебству феи Розабельверде приписывают заслуги других людей. И реальный государственный деятель, и литературный персонаж – ничтожества, чудесным образом обольстившие всех.

На выставке отражен «внутренний» диалог русских писателей с Гофманом. Она знакомит нас с высказываниями деятелей русской культуры о немецком романтике. Тексты дополняют иллюстрации художников к гофмановским произведениями. Красок добавляет и видеофильм, посвященный классику немецкой литературы.

К слову, это уже вторая гофмановская выставка. Первая «Встреча с Гофманом» состоялась в январе. Ее музейные работники подготовили совместно с коллегами из Калининградского историко-художественного музея.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

26 апреля 2024, 14:24

Брянские старшеклассники знакомятся с производством

В рамках традиционной весенней акции «Неделя без турникетов» на ОА «Группа Кремний Эл» побывали брянские школьники и студенты. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить