Брянцам рассказали о тайнах Покровской горы

01 августа 2021

В последний день июля сотрудник Брянского краеведческого музея Иван Бирюков провёл для любителей истории экскурсию по Покровской горе. Здесь на 40-метровом мысу в 13 — 18 веках возвышалась деревянная крепость – сердце древнего города, своего рода Брянский кремль, где размещался княжеский двор.

Сейчас это место популярно у молодожёнов, здесь проводится фольклорный фестиваль «Красная горка», а гости города любуются его панорамой со смотровой площадки. К сожалению, от когда-то внушительных стен высотой в семь метров и грозных башен не осталось и следа. Брянск утратил оборонное значение, и крепость разобрали. О былом напоминают разве что легенды, да Покровский собор — самое старое каменное здание города. От церковных стен и началась экскурс в историю — от Романа Брянского до наших дней.

Именно с Романом, перенесшим из разорённого ордынцами Чернигова столицу княжества в Брянск и заложившим крепость, связан расцвет города. Князь был умелым воином и правителем, при нем Брянск процветал. Однажды прямо со свадебного пира он вместе с дружиной отправился на бой с решившими захватить Брянск литовцами. Ипатьевская летопись не раз упоминает о его славных делах.

Ещё одно героическое событие, связанное с Брянском, — пятимесячная осада крепости поляками и сторонниками Лжедмитрия II в начале 17 века. Защитники крепости голодали, но не сдавались, оставаясь верными московскому царю. На помощь им пришёл протопоп Покровской церкви Алексий. Он поделился с ними своим неприкосновенными запасами — припрятанными на черный день 33 тоннами пшеницы. А потом подошли на помощь и войска под управлением воеводы Василия Литвинова-Мосальского… В 18 веке Брянскую крепость во время Северной войны перестроил и расширил сподвижник Петра I Василий Корчмин. Но фортификационные сооружения не пригодились. А вскоре в подобном сооружении надобность отпала. Зато при Екатерине II у подножия горы был построен Брянский арсенал — военный артиллерийский завод. Во время Отечественной войны каждая четвертая пушка русской армии была отлита в Брянске!

Впрочем, утверждение о том, что от жизни той, что бушевала здесь, ничего не осталось, не совсем верно. В фондах краеведческого музея хранится немало артефактов, найденных в начале 1970-х во время раскопок, которые провела на Покровской горе научный сотрудник института археологии Академии наук СССР Тамара Равдина. Она обнаружила остатки восьми древнерусских сооружений, украшения (в том числе обломки разноцветных стеклянных браслетов), вооружения. Есть среди находок – варган, губной язычковый музыкальный инструмент. Сейчас варган считается магическим орудием чукотских и якутских шаманов. Но в 13 — 14 веках он был очень популярен у русичей!

Наверняка гора хранит ещё много артефактов. Но об этом остаётся только догадываться, ведь раскопки проводились на очень скромной площади.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить