В Брянском художественном музее открылся «Гравюрный кабинет»

01 августа 2021

Московская компания «Артгит» привезла в Брянск одну из самых масштабных ретроспектив лучших образцов печатной графики.

В четырёх залах представлены более 140 эстампов, созданных западноевропейскими мастерами 17 — 19 веков. Среди шедевров, относящихся к «Золотому веку», — работы художников Паоло Вернезе, Томаса Стотарта, Уильяма Арто, Герарда Хоета, Шарля Лебрена, Уильяма Гамильтона, Бенджамина Уэста, Филиппа Джеймса де Лутербурга и др. И, конечно же, таких знаменитых авторов, как «северный Леонардо» Альбрехт Дюрер и великий голландец Рембрандт Харменс ван Рейн. Этим двум гениям был посвящён специальный арт-разговор, состоявшийся в рояльном зале музея.

«В кругу друзей» (так называлось мероприятие) собрались художники, музыканты, журналисты, поэты, преподаватели вузов, волонтёры культуры. Речь шла не только об особенностях художественной манеры мастеров, интерпретации их творчества, но и об исторических событиях, участниками и свидетелями, которых они были. Погрузиться в атмосферу тех годов, войти в них помогла музыка Иоганна Себастьяна Баха. Фуги, прелюдии и хоралы одного из величайших композиторов 18 века исполнили пианистки Инна и Елена Саакян, воспитанницы известного брянского педагога Людмилы Урусовой.

Как Бах в музыке, так Альбрехт Дюрер в графике сумел передать каждую строчку Священного писания своим резцом. Преподаватель Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского Татьяна Ривкинд поделилась своими впечатлениями от посещения Старой пинакотеки в Мюнхене, где выставлены работы художника – признанного мастера ксилографии.

Искусствовед Ольга Резникова посвятила своё выступление Рембрандту, который преуспел не только как живописец, но и график. Причём, создавая офорты, художник не прибегал к помощи гравёра – с медной доской и резцом он работал сам.

Связь творца и творения, связь души человеческой с Богом… Преподаватель детской школы искусств Татьяна Подлесных коснулась того, что объединяет двух художников и композитора, — они не просто работали над библейскими сюжетами, они были истинно верующими людьми и в своих произведениях поднимались до вершин духа. Вместе с ними и мы поднимаемся на ту высоту, на которую звал людей Господь.

В этой связи вспомнили ещё одного деятеля 17 века – создателя первой немецкой поэтики Мартина Опица. Поэт не раз настраивал свою лиру на гневную отповедь миру, погрязшему в пороках. Стихи этого реформатора прозвучали в исполнении режиссёра театра-студии «Шоколад» Ольга Войновской.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:12

Брянский эксперт считает важным развитие транспортной инфраструктуры

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с ветеранами — строителями БАМа. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Брянский эксперт рассказал о значимости инфраструктурных проектов в сфере транспорта для развития страны

На встрече с ветеранами — строителями БАМа президент РФ Владимир Путин заявил, что Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. (далее…)

26 апреля 2024, 10:42

В Брянске утверждена программа праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы города, здания украшают звёздами, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечается в Брянской области

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор слово «Чернобыль» стало синонимом беспрецедентного мужества (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить