Брянских школьников приглашают принять участие в правовом конкурсе видеороликов

10 августа 2021

В последнюю неделю июля в Санкт-Петербурге дан старт ежегодному международному молодёжному творческому конкурсу видеороликов «Права человека нашими глазами». Он проходит уже в пятый раз. О начале приёма работ сообщил организатор конкурса, директор Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского. Конкурс проводится в сотрудничестве с Санкт-­Петербургским государственным институтом кино и телевидения, общественными деятелями из России, Республики Казахстан и других стран СНГ. Школьникам и студентам Брянской области предлагается принять в нём участие. О конкурсе «Права человека нашими глазами» рассказал председатель организационного комитета Аркадий Гутников:

«Всем учащимся в возрасте от 12 до 22 лет предлагается раскрыть одно право, отражённое во Всеобщей декларации прав человека, в видеоролике в жанре социальной рекламы. Работа должна побудить зрителя к соблюдению и уважению прав человека. Участнику предлагается на выбор две творческие номинации: игровой или мультимедиа видеоролик. Работы принимаются до 15 октября 2021 года включительно».

Благодаря вовлечению участников в процесс создания видеороликов о правах человека возникает творческая атмосфера, способствующая личному развитию каждого. Всё внимание конкурсантов направляется на важность соблюдения прав человека в любой ситуации, что в свою очередь приведёт к укреплению дружбы, уважению, взаимопониманию и ответственности. В современном обществе молодым людям очень важно научиться работать с информацией, не поддаваться пропаганде агрессии и нетерпимости, толкающей людей на необдуманные поступки. По мнению организаторов конкурса, помочь мирному, стабильному развитию во всем мире, осознанному, доброжелательному поведению граждан может именно современное и систематическое просвещение молодёжи. Ещё в 2016 году Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила:

«Молодые люди — особенная аудитория. Они легко впитывают информацию, встраивают её в свою систему ценностей, и только от нас зависит, какой будет эта информация. Если мы хотим, чтобы новое поколение в будущем сформировало здоровое общество, мы должны сегодня дать им знания о правах человека и их защите».

Организатор конкурса отмечает возрастающий интерес молодёжи к теме проекта. За 5 лет его проведения участниками создано более 3,5 тысяч видеороликов, многие из которых удостоились высоких оценок специалистов. В 2020 году в конкурсе принял участие рекордное количество человек — более 5000 — из России, Казахстана, Киргизии и Белоруссии.

По всем вопросам обращаться по электронной почте конкурса [email protected].

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:13

Автодорогу по улице Карла Маркса в брянских Белых Берегах капитально отремонтируют

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Белых Берегах Фокинского района города Брянска капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса. (далее…)

26 апреля 2024, 10:09

В Брянской области в 2023 году для детей-сирот приобрели 340 квартир

Вопрос обеспечения жильём детей-сирот находится на постоянном контроле у губернатора Брянской области Александра Богомаза. На данные цели на Брянщине в 2023 году (далее…)

26 апреля 2024, 09:57

Перед жителями ЛНР выступил брянский ансамбль «Ватага»

В Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского выступил брянский ансамбль народной музыки «Ватага». Мероприятие прошло в рамках (далее…)

25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить