В Брянской области прошел 7-й открытый чемпионат среди вальщиков леса «Лесоруб – 2021»

10 августа 2021

7-й открытый чемпионата Брянской области среди вальщиков леса с бензомоторными пилами «Лесоруб-2021» в течение двух августовских дней проходил на брянской земле. Как сообщается на сайте управления лесами Брянской области, в состязаниях приняли участи 28 вальщиков леса. Они представляли различные российские регионы. Среди них – Республика Карелия, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Калининградская и Московская области. От нашего региона в соревнованиях участвовали вальщики Брянского, Дубровского, Жуковского, Клетнянского, Навлинского, Суземского и Трубчевского лесничеств.

Так, в ходе второго дня соревнований соревнующиеся на время обрезали сучья на специально подготовленных  стволах. Завершающим этапом чемпионата стал эффектный забег участников в командной эстафете.

В рамках «Лесоруба-2021» участники выполняли общий зачёт, зачет среди участников от Брянской области, женский зачет, а также был выбран лучший среди участвующих юниоров.

Лучшим в дисциплине «Замена цепи», набрав 130 баллов, признан Артём Шашков из Чувашской Республики.

В дисциплине «Раскряжёвка комбинированным резом», набрав 191 балл, первое место занял Владимир Буянов из Навлинского лесничества.

В дисциплине «Точная раскряжёвка», набрав 237 баллов, лидировал Александр Соколов из Карелии.

Лучим в дисциплине «Валка дерева», набрав 660 баллов, признан Артём Шашков.

В дисциплине «Обрезка сучьев», набрав 456 баллов, первое место занял Андрей Климин из Чувашской Республики.

В дисциплине «Командная эстафета» победила команда из Карелии.

По итогам двух дней соревнований и выполнения всех дисциплин I место, набрав 1622 балла, в общем зачёте занял Артём Шашков из Чувашии.

Среди вальщиков Брянской области III место, набрав 1222 баллов, занял Андрей Матросов из Суземского лесничества; II место, набрав 1459 баллов, занял Андрей Азарин из Навлинского лесничества и I место, набрав 1588 баллов, завоевал Владимир Буянов.

По итогам соревнований среди женщин I место, набрав 1383 балла, заняла Галина Климина из Чувашской Республики. Среди юниоров, набрав 1299 баллов, лучшим был признан Максим Исаков из Карелии.

Победителям вручили дипломы, медали и призы от генерального спонсора Чемпионата – компании STIHL, мирового лидера в производстве профессионального инструмента для лесного хозяйства. Компания STIHL предоставила победителям состязаний в общем и местном зачёте современные бензопилы. Главным призом для победителей местного зачёта стала бензопила MS 500i – первая в мире бензопила с электронным впрыском топлива STIHL Injection.

Также участникам соревнований были вручены подарки от компаний ООО «АЛЕО» — официального дистрибьютора смазочных материалов компании «Газпромнефть-СМ», компании «Ponsse» –  производителя современных высокотехнологичных лесозаготовительных машин и компании «Веломоторс» –  крупнейшего производителя велосипедов в Европе.

Организатором чемпионата выступило Брянское управление лесами.