Брянский активист участвует в экспедиции по уборке Арктика

14 августа 2021

Руководитель культурно-образовательного центра «Пространство», заместитель руководителя Брянского молодёжного центра Егор Карачинский отправился в экспедицию на Ямал в рамках проекта «Чистая Арктика». Проект объединяет людей, желающих очистить территории в российском секторе Арктики.

Авторы идеи — капитан ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов и Герой Труда Российской Федерации, капитан Геннадий Антохин. Их цель — общими усилиями облагородить Арктику, очистить её от всего, что накопилось за годы освоения во времена СССР. Команды добровольцев проекта отправились в Мурманск, Норильск и Ямал, чтобы убирать мусор и делать Арктику чище.

Проект по очистке хрупкой природы вылился в общественную инициативу. Его уже поддержали экологи, общественные и волонтёрские организации, учёные и главы субъектов.

В начале августа команда молодых ребят, состоящая из 18 человек, прибыла в посёлок Харасавэй (Ямало-Ненецкий АО). Там волонтёры принялись за уборку прибрежной зоны и зоны тундры. Сам же Егор в этой экспедиции является медиаволонтёром и освещает всю деятельность на своей личной странице в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

За неделю волонтёры собрали 10 тонн металла и 30 кубометров горючих материалов. Добровольцы сортируют мусор на три фракции: железо, дерево и пластик с резиной.

Егор рассказывает о погоде и быте волонтёров в Арктике:

«Погода здесь очень переменчивая, когда выезжали, была небольшая туманность, но как приехали на место, туман стал, как молоко. Поэтому работу свернули раньше времени и после обеда устроили отдых для команды.

Меня попросили рассказать о быте арктических волонтёров. Так как здесь много болот и большая отдаленность от крупных населённых пунктов почти все здания модульные и на сваях.

Мы живём на базе «Газпрома» — здесь в основном жилые здания, и на каждый объект мы и рабочие добираемся на машинах. Живём в комфортных общежитиях, восемь — девять человек в комнате. Душевые и туалетные комнаты общие на этаж.

Кушаем в столовой. Кормят сытно — первое, второе, салат, компот. Отличительная черта столовых здесь — это тарелка лука и чеснока в конце стола выдачи.

С командой сдружились, крутые парни, кто спасателем работает, кто бизнес делает, кто студент. Всех объединяет одно — желание делать добрые дела.

Интернет здесь отдельная история. Сотовая связь есть почти везде. А мобильного интернета нет (по крайней мере, у меня). Есть Wi-Fi, но работает он с перебоями, нужно несколько раз переподключаться. Сейчас уже свыкся с этим».

Пресс-центр Брянского молодёжного центра

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить