В Брянске прошел областной фестиваль авиамодельного спорта среди школьников

15 августа 2021

Областной фестиваль авиамодельного спорта Брянской области, посвященный Дню военно-воздушных сил России, прошел сегодня в Брянске. Погода как нельзя лучше способствовала проведению этого яркого спортивного мероприятия. В нем приняли участие команды из Брянска, Клинцов, Дятькова и Жуковки. Самой многочисленной была команда центра технического творчества Брянской области. Всего в фестивале принимали участие около 30 юных авиамоделистов в возрасте от 7 до 18 лет. Ребята состязались в двух классах моделей: радиоуправляемые и метательные (планеры) в двух возрастных категориях до 12 лет и от 12 лет и старше. В соревнованиях по метательным моделям каждый участник должен был запустить планер в небо. В итоге выигрывал обладатель того самолета, который дольше всех продержится в воздухе. Радиоуправляемые суда должны были продемонстрировать в небе определенный перечень фигур пилотажа.

Фестиваль открылся торжественной линейкой, на которой говорилось о том, что 12 августа в нашей стране отмечается День военно-воздушных сил России. На сегодня – это один из стратегически важных родов войск РФ.

Юные авиамоделисты тоже имеют отношение к этому празднику, потому что любят самолеты и умеют делать воздушные суда своими руками. Перед началом фестиваля ребята поучаствовали в посвященной празднику викторине «От винта», которую провела директор центра технического творчества Брянской области Галина Лукомская. Ребята отвечали на вопросы, касающиеся устройства самолетов, фактов из жизни известных авиаторов России, высших пилотажных групп и др.

И вот объявляются имена победителей. В соревнованиях по радиоуправляемым моделям лидировал Дмитрий Герасимов (Жуковка). В метательных моделях среди младших школьников первое место завоевал Максим Стельмах (Брянск), а в старшей группе – Денис Резников (Жуковка). В общекомандных состязаниях команда «Икар» из Клинцов заняла третье место, второе место досталось авиамоделистам из центра технического творчества Брянской области и первое место взяла команда «Заря»» из Жуковского центра технического творчества. Командам-победительницам, занявших первые – третьи места, вручили кубки и почетные грамоты. Ребята, победившие в личных зачетах, получили почетные грамоты, а также ценные подарки. В викторине первое место завоевали Яромир Дерюгин и Иван Максимяк. Благодарности за участие в фестивале были вручены Тимофею Мельничуку, Егору Цуканову, Надежде Максимяк, Матвею Усачеву, Артему Абрамову, Игорю Мамичеву и другим.

Подробный материал о событии, которое организовал центр технического творчества Брянской области, читайте в ближайшем номере «Брянской учительской газеты».

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить