Двое наших земляков стали лауреатами тютчевского конкурса

21 августа 2021

На Брянщине подвели итоги международного литературного тютчевского конкурса «Мыслящий тростник». В число лауреатов этого года вошла Галина Солонова — писатель из Сельцо. Столь высоко отмечено ее эссе «Коснулась я души твоей, поэт».  Первой премии  удостоен еще один уроженец нашего края — известный журналист, книгоиздатель и поэт Виктор Кирюшин, в начале 1980-х возглавлявший газету «Брянский комсомолец».

Церемония награждения победителей прошла в музее-усадьбе Ф.И. Тютчева в Овстуге в девятый раз. В мероприятии приняли участие писатели, журналисты и деятели искусства из Брянска, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ростова-на-Дону, Орла.

Хрустальные тютчевские лебеди – главные  призы конкурса – «улетели» в Москву и Ростов-на-Дону. Символично, что оба обладателя  почетного трофея носят имя Виктор (что в  переводе с латинского означает «победитель»). Это, как было отмечено выше, поэт Виктор Кирюшин и прозаик Виктор Петров. Первый получил награду в номинации «Философское стихотворение», второй – в номинации «Философское эссе».

Лауреатами также стали поэты Андрей Фролов из Орла и Владимир Хохлев из Санкт-Петербурга. Среди эссеистов помимо В. Петрова и Г. Солоновой звания лауреата удостоена  журналист из Москвы Татьяна Писарева. Жюри конкурса, возглавляемое  президентом Литературного фонда «Дорога жизни» Дмитрием Мизгулиным, по достоинству оценило ее эссе «Все во мне и я во всем (Федор Тютчев, произвольный гений места».

Напомним, что литературный конкурс, учрежденный в 2013 году, собирает участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья – авторов, пишущих на русском языке.  По традиции он проводится в двух номинациях: «Философское стихотворение» и «Философское эссе». И призван не только популяризировать наследие великого русского поэта, но и активизировать творческий поиск среди современных мастеров культуры.

Своим названием конкурс обязан строчке из стихотворения Ф.И. Тютчева:

 

Невозмутимый строй во всем,

Созвучье полное в природе, —

Лишь в нашей призрачной свободе

Разлад мы с нею сознаем.

 Откуда, как разлад возник?

И отчего же в общем хоре

Душа не то поет, что море,

И ропщет мыслящий тростник?

 

Стихотворение в свою очередь отсылают нас к афоризму Блеза Паскаля, утверждавшего, что человек – лишь тростинка, слабейшее из творений природы, но он может мыслить.

Фото: Ольга Горелая

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить