На Брянщине подводят итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» за 9 месяцев
Это предприятия пищевой промышленности, производства машин и оборудования, производства ...
30 августа в день празднования Свенской иконы Божией Матери в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» Брянский областной художественный музейно-выставочный центр представит Международный выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России», посвященный 800-летию Святого Благоверного князя Александра Невского и перекрестному Году истории Россия – Греция.
Данный проект – это совместный труд Брянского областного художественного музейно-выставочный центра, Калужского объединённого музея-заповедника и известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса.
В экспозиции выставочного проекта более 70 произведений греческого фотохудожника Костаса Асимиса, созданные автором за последние пять лет во время творческих поездок по городам России.
Фотоработы отражают мощь и красоту старинных городов и крепостей – Новгорода, Пскова, Ростова Великого, Казани, Зарайска и др. Являясь примерами русского оборонного зодчества, кремли и крепости олицетворяют собой и героические страницы истории государства, и мастерство военных зодчих, и великий труд народа, и его эстетические представления.Взгляд иностранца на великую историю и необыкновенную красоту нашей страны.
Также в экспозицию выставки вошли фотографии одной из православных жемчужин Брянщины — Свенского Успенского мужского монастыря, который был и крупной крепостью, и важным религиозным центром, обладавшим такой святыней, как знаменитая икона Свенской богоматери. Все работы фотохудожника из цикла «Кремли и крепости» будут представлены в России впервые.
Фотоэкспозицию проекта дополняют предметы-реконструкции одежды, вооружения и снаряжения древнерусского воина, предоставленные Калужским объединённым музеем-заповедником.
Международный передвижной выставочный проект «На страже земли русской: кремли и крепости России» – современный формат работы с подрастающим поколением, который реализуется с привлечением мультимедийных средств, позволяющих максимально заинтересовать детей и подростков в изучении истории России.
Данный проект позволяет значительно повысить интерес к музею, формирует в обществе осознание важной социальной роли музея как института, заботящегося о сохранении культурного наследия и исторической памяти нашего народа. Патриотическая направленность проекта, рассказывающего о героических страницах нашей Родины посредством ярких, эмоциональных образов фоторабот, послужит основой для проведения музейных уроков, бесед с детьми и подростками о нравственных и гражданских ценностях.
Выставка «На страже земли русской: кремли и крепости России» будет работать с 30 августа по 20 сентября 2021 года.
Торжественная церемония открытия состоится 30 августа в 15.00 в ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» г. Брянск, ул. Емлютина, 39. Вход на торжественное открытие выставки – по пригласительным.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия посетителей Брянского областного художественного музейно-выставочного центра посещение экспозиции выставки возможно не более 5 человек одновременно, обязательно использование индивидуальных средств защиты (маски/респираторы), соблюдение дистанции 1,5-2 метра.
Телефон для справок: 66-08-64.
Возрастное ограничение: 0+.
Электронный адрес: www.museumarts32.ru
Это предприятия пищевой промышленности, производства машин и оборудования, производства ...
С 20 по 27 августа 2027 года состоится XXXIV Всероссийский фестиваль — конкурс «Казачок». ...
Подрядчиком работ стало ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Так, в рамках работ специалисты ...
В залах Брянского государственного краеведческого музея начался настоящий живой диалог с ...
С 19 октября по 02 ноября 2026 года по инициативе Главы города Брянска (постановление Главы ...
Более 200 тысяч школьников и педагогов из 70 регионов страны стали участниками ...