Брянским журналистам рассказали об ответственности за распространение фейков на выборах

31 августа 2021

Вопросы возможного информационного вмешательства в предстоящие выборы, угрозах, технологиях, попытках их делегитимации и распространения фейков обсудили в ходе пресс-конференции, которая прошла в региональном общественном штабе по контролю и наблюдению за выборами в Брянске сегодня, 31 августа.

В мероприятии приняли участие руководитель штаба, председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов, председатель научно-консультативного совета при региональной Общественной палате, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев и эксперт Виталий Прилуцкий.

Сергей Шачнев сообщил, что на сегодняшний день в России создана эффективная система противодействия информационным операциям со стороны западных организаций, которые стремятся сформировать образ нашего государства, как страны изгоя. В частности, объектом их атаки являются предстоящие выборы. Речь идёт об их бойкотировании и признании нелегитимными. Отсюда возникает опасность появления в российских и зарубежных СМИ различных фейков, связанных с проведением выборов. Причём интенсивность появления дезинформации будет только нарастать и достигнет своего пика в дни голосования.

— Сегодня наша главная задача противостоять этой подрывной деятельности. Для этого необходимо научить людей — видеть реальность такой, какая она есть на самом деле, а не такой, какой её пытаются навязать извне — подчеркнул Сергей Шачнев.

Также было отмечено, что качество подготовки к выборам в нашем регионе позволяет провести их легитимно, в соответствии с законом и без эмоциональных потрясений для жителей Брянщины.

На вопрос журналиста «Брянской учительской газеты» «Как простые граждане могут противостоять информационному вмешательству в российские выборы?» Валерий Родоманов ответил, что в первую очередь — своей явкой на избирательные участки. Во-вторых, они могут следить за выборами в качестве независимых наблюдателей. Их подготовкой и занимался региональный общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами. В каждой избирательной комиссии будет по два таких наблюдателя.

Кроме того, Валерий Родоманов сообщил о создании общественного центра, где будет вестись наблюдение за выборами в режиме онлайн и фиксироваться всё происходящее на избирательных участках. Эти данные будут храниться в течение года, и при необходимости к ним можно будет обратиться.

В целях пресечения попыток делегитимации выборов будет работать кол-центр. Поступившим туда сигналам будут давать оценку юристы, разделяя их на реальные нарушения и фейки.

Об ответственности за распространение недостоверной информации о выборах представителям брянских СМИ рассказал эксперт Виталий Прилуцкий.

— Нашим государством приняты необходимые меры для борьбы с фейками. Так, за распространение заведомо ложной информации для физических лиц предусмотрен штраф в размере до 400 тысяч рублей, должностных — до 900 тысяч и юридических до 10 млн рублей. Также распространителям фейков может грозить уголовная ответственность, — отметил он.

Фото: Василий Потупов/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить