В Брянском госуниверситете прошёл посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом круглый стол

02 сентября 2021

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, который произошел в начале сентября 2004 года. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1 128 человек. В результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном – женщины и дети. С 1 по 3 сентября после трагических событий, произошедших в Беслане, был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Круглый стол с участием представителей национальных общественных объединений, ветеранских организаций, центра противодействия экстремизму УМВД России по Брянской области, преподавателей и студентов прошел 2 сентября в БГУ им. И.Г. Петровского. Модератором мероприятия выступил начальник управления по безопасности, мобилизационной работе и общим вопросам БГУ им. И.Г. Петровского, председатель правления российского Союза ветеранов Афганистана в Брянской области Петр Тарико.

Со студенческой молодежью встретились член общественной палаты Брянской области, председатель белорусского землячества на Брянщине Николай Голосов, председатель армянской общины на Брянщине Гарий Нуроян, представитель правительства республики Дагестан в Брянской области Алим Султанов, председатель правления Брянской общественной организации «Ветераны-пограничники» Александр Колибердин,  представитель центра противодействия экстремизму УМВД России по Брянской области Евгений Куликов, и.о. проректора вуза по социальной работе и молодежной политике Андрей Артюхов и другие

Перед началом мероприятия, собравшиеся посмотрели видеоклип, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, затем видеоклип о событиях в Беслане.

Николай Голосов в своем выступлении рассказал о том, как сложно жить в непростом многонациональном мире, когда экстремисты пытаются вовлечь в свои черные дела молодежь.

Сегодня практически все черпают информацию в сети Интернет, имеют свои страницы в социальных сетях, куда, не глядя, копируют различную информацию. В своем выступлении Евгений Куликов напомнил о том, что в федеральном законе №114 «О противодействии экстремистской деятельности» прописаны те материалы, которые являются запрещенными и являются экстремистскими. Они расположены на сайте министерства юстиции РФ. Евгений Евгеньевич затронул эту тему в связи с тем, что за последний год возросли правонарушения, за совершение которых молодые лица привлекаются как к уголовной, так и к административной ответственности. Молодежь не думает, какую информацию выкладывает на своих страницах, что копирует и пересылает друг другу.  Она может оказаться экстремистским материалом, запрещенным в сети Интернет федеральным законом. Евгений Куликов призвал студентов быть осторожными и с комментариями под информациями.

Представители национальных диаспор области рассказали, какие вопросы они решают совместно с правительством в направлении национального единства на Брянщине и призвали ребят относиться ответственно и к себе, и к информации, размещенной в сети Интернет.

По словам Петра Тарико, подобные мероприятия в вузе стали традиционными. 3 сентября в перерывах между парами в учебных корпусах будет организовано радио и видеотрансляции, посвященные Дню солидарности в борьбе с тероризмом. Кураторами учебных групп и курсов будут проведены тематические лекции.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:47

В Белых Берегах Брянской области отремонтируют улицу Чкалова

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска по просьбам местных жителей капитально отремонтируют улицу Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок капитального ремонта (далее…)

29 марта 2024, 15:32

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в Мглине Брянской области

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Брянской области активно участвуют в благом деле — сборе помощи для участников специальной военной операции. Очередная партия гуманитарного груза (далее…)

29 марта 2024, 15:16

Брянская девушка-инвалид по зрению плетёт для военных тактические браслеты

Несмотря на серьезные проблемы со зрением (инвалид I группы), 22-летняя брянская студентка Анастасия Пивчулина освоила плетение тактических браслетов, или как их ещё называют (далее…)

29 марта 2024, 13:38

В Брянске начался ремонт дорог по технологии укладки горячим асфальтом

На летний способ ремонта дорог переходят брянские дорожники, используя горячий асфальт. «Зимние» рециклеры, которые временно залатывали ямы на дорогах с помощью особой битумной смеси (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить