Брянские волонтеры помогают «оживить» водяную мельницу в Овстуге

11 сентября 2021

11 сентября в тютчевском Овстуге брянские волонтёры приняли участие в третьем, завершающем этапе реализации проекта Брянского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «Водяная мельница, оживи!» Его цель — сохранить уникальное сооружение, в котором будет открыта новая экспозиция.

С исторической точностью водяную мельницу воссоздали к 200-летию со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева, в 2003 году. Все механизмы у неё рабочие, можно вести помол. Однако со временем пришло в негодность водяное колесо — турбина, приводящая в движение все механические процессы. Вернуть к жизни объект, превратив его в современную интерактивную площадку для просветительской работы, решили члены ВООПИиК.

Благоустройство территории вокруг мельницы и подготовка помещения под будущую экспозицию начались в июне. На первом этапе были задействованы студенты-волонтёры. В июле на помощь сотрудникам музея пришли волонтёры серебряного возраста. Их усилиями деревянные элементы конструкций мельницы — вал, большое кулаковое колесо, шестерни — были покрыты специальной пропиткой, предотвращающей их разрушение, а зазоры между брёвнами законопачены паклей. Скошена трава.

В этот раз волонтёры из прутьев ивняка сплели вторую и третью части декоративного плетня, пропитали специальным антигрибковым составом деревянную лестницу, установленную на подходе к мельнице. А также покрасили металлические рамки под указатели и информационные стойки, которые станут частью музейной инфографики. Привели в порядок территорию.

В работе приняли активное участие библиотекарь брянской гимназии № 2 Галина Карташова, члены «Изборского клуба» Алексей Калиниченко и Валерий Горохов, Александр Шакуро с дочерью Маргаритой и сыном Виктором, заместитель директора «Брянской учительской газеты» Ирина Марченкова, а также пенсионерки Ольга Левицкая, Анна Медведева, Наталья Гудилина. Валентина Лифанова, Елена Шиликова и Галина Гуляева. Все они — активные участники клуба путешественников, созданного при брянском отделении ВООПиК.

Открыть для туристов новый объект собираются через три недели — 3 октября. В народном календаре это день проводов Водяного. Чтобы Водяной не разорвал плотины зимой, его старались задобрить гостинцем. В Овстуге, конечно же, не отступят от традиций и устроят настоящий праздник с хороводами и угощением. А в оставшиеся до октября дни предстоит установить водяное колесо и расставить экспонаты. После чего новая экспозиционная площадка сможет принять первых посетителей.

Напомним, что проект поддержан грантом «Российского фонда культуры» и реализуется в рамках программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить