Центр цифрового образования «IT-куб» в городе Дятьково посетил губернатор Брянщины Александр Богомаз

16 сентября 2021

Инновационную площадку дополнительного образования в городе Дятьково сегодня, 16 сентября, посетила делегация во главе с губернатором Брянской области Александром Богомазом. Высоких гостей сопровождали руководители Дятьковского района и директор Центра ««IT-куб» Елена Короткова.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» открытие Центра «IT-куб» Дятьковского района состоялось осенью 2020 года. Задача созданного Центра — помочь ребятам развивать свои навыки и таланты в мире высоких технологий.

Сейчас  Центр «IT-куб» посещают 550 ребят в возрасте от 5 до 18 лет. Занятия проводятся бесплатно. Воспитанникам преподаются основы программирования, интернет-технологий. Ребята учатся разрабатывать приложения для мобильных устройств, создавать виртуальную реальность, конструировать роботов и управлять ими. Работают и вновь созданные направления: алгоритмика, программирование на языке  C Sharp и программирование роботов 5+ для детей дошкольного возраста. Всего в Центре работают по 10 направлениям.

«IT-куб» в г.Дятьково открыт, благодаря поддержке губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза. На приобретение высокотехнологичного оборудования из федерального бюджета направлено более  13 млн рублей. На оформление помещений из средств областного бюджета выделено почти 20 млн рублей.

Экскурсию по учреждению губернатору и гостям проводил робот, который рассказывал о работе Центра, приглашал в учебные классы, где преподаватели увлекательно знакомили присутствовавших с уникальными новшествами, сообщает «Пламя труда». Губернатор области интересовался новыми разработками, вместе с ребятами принимал участие в решении сложных «ребусов» и находил ответы на непростые вопросы.

В ходе посещения Центра в одном из классов губернатору предложили… «полететь в космос». Он предложил сделать это «дублёру». Таким образом в кресле космонавта оказался спикер областной думы Валентин Суббот, остальные члены делегации наблюдали за этим «полётом» на интерактивном экране. После завершения сеанса Валентин Владимирович с восторгом прокомментировал свои ощущения.

Осмотрев уютное, современное учреждение дополнительного образования  губернатор А.В. Богомаз сказал: «В годы моей учебы в школе и институте всё было проще. Теперь же прогресс продвинулся далеко вперед, столько новых и интересных программ, интернет-технологий, направлений. Это просто фантастика! Успехов вам, дорогие ребята и преподаватели,  новых полезных свершений».

 

Фото: https://plamya-truda.ru/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:09

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

Выступая с докладом в Брянской областной Думе 23 апреля, Александр Богомаз рассказал о развитии региона в 2023 году, в том числе осветил тему реализации федерального (далее…)

25 апреля 2024, 09:02

Замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун прибыл в Брянск

В правительстве Брянской области губернатор Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Её возглавляет заместитель министра сельского хозяйства (далее…)

24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить