Брянский театр кукол подарил детям восточную сказку

17 сентября 2021

16 сентября Брянский театр кукол открыл юбилейный, 50-й сезон премьерой спектакля «Калиф-аист». Мы окунулись в атмосферу пряного и манящего тайнами Востока.

По случаю открытия театрального сезона был устроен настоящий праздник. Больших и маленьких театралов, как дорогих гостей, встречали с музыкой. Брянский городской духовой оркестр под управлением художественного руководителя Михаила Сюрина дал концерт на площадке перед театром кукол. Прозвучало попурри из популярных мелодий к детским кино- и мультфильмам.

Малышам, пришедшим на праздник, раздали разноцветные воздушные шарики и театральный журнал «А,Фишка». А директор театра кукол Екатерина Вишневская обнародовала имя студентки, первой воспользовавшейся при покупке билета «Пушкинской картой». Это Алина Акулова, которой в знак благодарности вручили небольшой презент. Но главным подарком для всех стала волшебная сказка в постановке режиссёра из Санкт-Петербурга Алексея Смирнова. Впрочем, экзотика встретила нас ещё в фойе — юные участницы студии «Жемчужина» в этнических костюмах мастерски исполнили восточные танцы.

На сцене царило изобилие причудливых орнаментов, костюмов и красок. Восточный колорит был создан благодаря художнику-постановщику, лауреату национальной премии «Золотая маска» Евгении Шахотько. Погружению в мир Востока способствовала и музыка московского композитора Андрея Занога, который ранее уже сотрудничал с Брянским театром кукол.

Сказка Вильгельма Гауфа про удивительные превращения, козни злого колдуна и преданность пришлась по душе брянским зрителям. Следя за перипетиями сюжета, они удивлялись, пугались, смеялись и восхищались. Артистам, вышедшим на поклон, кричали «браво». Аплодисментами встретили и постановщиков спектакля — А. Смирнова и Е. Шахотько.

Постановка была осуществлена в рамках реализации Федерального проекта «Культура малой Родины» при поддержке регионального правительства.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:29

Более 74 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства

Всероссийское голосование за объекты благоустройства продолжается на территории Брянской области. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта (далее…)

23 апреля 2024, 18:59

В Городском выставочном зале в Брянске открылась выставка Светланы Поповой «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась сегодня, 23 апреля, в Городском выставочном зале в Брянске. (далее…)

23 апреля 2024, 18:01

По развитию пассажирских перевозок в 2023 году Брянщина вошла в топ-20 регионов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отчитался перед депутатам облдумы об итогах работы правительства региона в 2023 году. Одной из освещённых тем (далее…)

23 апреля 2024, 17:55

В Брянской области модернизируется система ЖКХ

В докладе главы региона Александра Богомаза перед депутатами Брянской облдумы одной из тем была сфера ЖКХ. Было отмечено, что за последние пять лет в области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить