Рязанские артисты показали в Брянске свою «Шинель-Пальто»

23 сентября 2021

Гастроли Рязанского областного театр драмы на брянской сцене открылись эксцентричным спектаклем, поставленным в марте этого года знаменитым режиссёром Иосифом Райхельгаузом. Музыкальная фантазия с танцами на льду «Шинель-Пальто» была с воодушевлением принята искушенной брянской публикой.

Премьера этого спектакля мистическим образом совпала с очередной годовщиной смерти Н.В. Гоголя: 21 февраля 1852 года – 4 марта по новому стилю. Правда, гоголевский сюжет смело перекроили по собственным лекалам, что называется шиворот-навыворот. Действие начинается с… похорон Акакия Акакиевича Башмачкина. Так что историю его жизни и смерти зритель видит в ретроспективе.

Кроме того, постановка максимально адаптирована под современные реалии. Пьянчужка-портной Петрович предстает перед нами в образе модного кутюрье, служанка Марфа превращается в интеллигентную петербуржскую даму, у начальника департамента появляется незапланированная Гоголем бойкая сексапильная секретарша, да и сами чиновники спешат со службы кто по домам, а те, кто покруче, по… дамам. Да и некоторые персонажи выходят на сцену прямо из зрительного зала.

Песни, танцы, джаз, фигурное катание на коньках… В этом вихре жизни легко затеряться. И прямо на наших глазах трагедия «маленького человека» превращается в буффонаду с участием «кордебалета». Причём Акакия почему-то совсем не жаль. Как говорит одна из зрительниц, ставшая соучастником действия, мог бы этот бедолага не копить год на шинель, а пойти в секонд-хэнд и приодеться!

Впрочем, финал драмы довольно мрачноватый: нам предлагают надеть гигантскую шинель, разворачивая бесконечный рулон черной ткани. Получается некий смысловой «перевертыш». Мол, мы не только вышли из гоголевской «Шинели», но в неё и войдём!

Не каждый, думаю, согласится с новым прочтением истории маленького чиновника Акакия Башмачкина. Но многим такая интерпретация знакомой со школы повести пришлась-таки по душе.

 Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить