На брянской сцене рассказали с юмором о вечном

26 сентября 2021

В Брянске завершаются гастроли Рязанского драматического театра. Сегодня, 26 сентября, зрители увидят драму-маскарад «Пиноккио. Переплыть море». А накануне, 25-го, брянские театралы вместе с актёрами из Рязани попали в… рай! Прямиком на высший суд.

Слава Богу, мы на нем были всего лишь зрителями. Разбиралось дело 60-летнего француза Анатоля Пишона – отца семейства, доброго христианина и злостного курильщика. Рак лёегких и свёл его в могилу. На том свете Пишону пришлось расстаться не только с телом, но и со многими заблуждениями и иллюзиями относительно собственной персоны.

Дела и достижения Анатоля взвесили и оценили обвинитель, защитник (он же ангел-хранитель) и судья, прокрутив, как киноленту, хронику его жизни на большом экране. Пишону пришлось вспомнить всё (до мельчайших проступков — детской драки, нарушений ПДД и уклонения от налогов). И понять, что многое сделано не так. Из-за конформизма, трусости, жажды денег…

При этом обвинитель, иронизируя над Анатолем, назвал его типичным придурком. И обозначил критерии, на которых основан этот вывод.

«Первый признак придурка — он не выносит правды. Особенно о себе самом. И если ты ему её все-таки скажешь, он обозлится. И никогда тебе этого не простит. Существует только один способ общения с ними… Комплименты. Придурки обожают лесть. Это второй признак, по которому их можно опознать. Похвали придурка, и он тут же полюбит тебя», — отметил небесный прокурор.

Впрочем, эти слабости свойственны не только Пишону…

Комедия «Добро пожаловать в рай» по пьесе современного французского писателя Бернара Вебера получилась изящной и лёгкой, как облака на небе. И весьма поучительной, заставившей о многом задуматься. Вывод, который сделали зрители, вдоволь насмеявшись, из необычного судебного разбирательства: в жизни не надо быть придурком.

Фото: vk.com

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:32

Сегодня кадры сегодня нужны везде!

В настоящее время во многих отраслях экономики - в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании и других имеется потребность в профессиональных кадрах. На территории Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 11:06

В селе Телец Брянской области строят тротуар с электроосвещением

В селе Телец Трубчевского района строят тротуары на автодороге «Трубчевск-Погар». Капитальный ре­м­онт с устройством электроосвещения запланирован на двух участках. Общая протяженность тротуаров свыше одного (далее…)

28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить