В Брянске завершились гастроли Рязанского театра драмы

28 сентября 2021

Гости из Рязани под занавес гастролей показали брянцам страшную сказку Карло Коллоди. Спектакль «Пиноккио. Переплыть море» пополнил серию экспериментальных постановок рязанской труппы и был номинирован, между прочим, на «Золотую маску» (главную театральную премию).

История приключений деревянного человечка в интерпретации итальянки Луизы Гарро выглядит как психоделическая фантазия и совершенно непохожа на известную нам с детства веселую и светлую сказку Алексея Толстого про Буратино, где добро побеждает зло. Счастливого финала в драме-маскараде не будет.

Оригинальная постановка рассказывает нам о скитаниях Пиноккио в бурном житейском море, треволнениях и штормах, которые ему довелось пережить из-за собственной глупости и доверчивости. Голова-то у парня деревянная, что такое голос разума ему неизвестно. А советы мудрого Сверчка он пропускает мимо ушей. Однако герою предстоит научиться жить, подчиняясь общественным правилам.

На сцене минимум декораций – кровать и шкаф за полупрозрачным занавесом, отделяющим наш мир от иллюзорного мира сна и сказки. Фигура Пиноккио множится, как в зеркальной комнате. Главный герой (почти по Фрейду) предстает перед нами сразу в двух ипостасях – рассказчика, смотрящего на происходящее как бы со стороны, и куклы, от лица которой он ведет своё повествование.

К слову, в спектакле заняты всего шестеро актеров, каждый из которых на сцене перевоплощается в самых разных персонажей, с которыми сталкивается Пиноккио, – убийц, крестьян, директоров цирка и театра кукол, кота и лису, зазывающих в страну дураков, похоронную команду.

Смерти, к слову, здесь уделено много места. Зритель вслед за Пиноккио погружается в мрачную атмосферу спектакля. Она затягивает словно темная бездна. Вынырнуть оттуда очень нелегко. «Главное правило: всё в этом мире обречено на смерть, и все нуждаются в заботе, чтобы смерть была легкой и достойной», — такой посыл Карло Коллоди. Возможно, такой исход итальянцам не кажется трагичным, но неподготовленного зрителя эта тема пугает.

Фото: М. Свиридова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить