Брянский учитель растит гениальных учёных

05 октября 2021

Сегодня, 5 октября, в День учителя поздравления с профессиональным праздником принимает заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, преподаватель биологии  Юлия Вячеславовна Филичева. Она работает в Брянском городском лицее № 1 имени А. С. Пушкина с момента его основания.

Для Юлии Вячеславовны приход в это учебное заведение стал поистине судьбоносным.

– В 2010 году вы  стали заслуженным учителем РФ.  Расскажите,  за что Вы удостоились этого звания?

— Получила я его, наверное, за успехи в моей педагогической деятельности, отражением которой являются достижения моих учеников.  Среди них немало призёров и победителей предметных олимпиад, от регионального до всероссийского уровня, победителей международных конкурсов исследовательских работ, прекрасных профессионалов, молодых ученых, кандидатов наук.

–  За 30 лет вам приходилось работать с разными учениками. Вероятно, попадались и те, кому биология очень тяжело давалась. Как вы  помогали им?

—  Если ребенок  занимается в профильном классе, старается, но у него не все получается, я даю ему посильные задания и стараюсь его всячески поддерживать, давая понять, что шаг вперед он уже сделал, он молодец.     Хуже, когда твой подопечный  элементарно не заинтересован и не мотивирован ни в предмете, ни в результате вообще.

Бывали в моей практике случаи, когда, понимая, что передо мной будущий отличный врач, я боролась с хронической ленью этого талантливого разгильдяя, но «собирался» он обычно только к лицейской сессии, которую сдавал на «отлично». Так, мой Дима Кудрявцев, поступив в Смоленский медицинский институт, уже с первого курса стал работать на «скорой» даже на каникулах. А по окончании вуза стал специализироваться в нейрохирургии, разработал сложнейшую  методику операций на стволовой части мозга,  которой заинтересовались  не только отечественные клиники, но и европейские.

–   Уже в начале своего педагогического пути вы считали, что преподавание — это искусство.  Не изменили со временем этого убеждения?

—  Нисколько.  Учитель не только учит, он творит, создает человека, изменяет и совершенствует его духовный облик, ведет за собой.  Обучение — это сотрудничество, сотворчество учителя и ученика, это взаимоуважение и взаимодействие, в результате чего формируется личность молодого человека и развивается профессионализм педагога. И еще один нюанс.  Учитель, как актер, свои проблемы должен оставлять за дверью  аудитории  и входить в класс с добром, любовью и уважением.

Напомним, что в минувшую пятницу в Брянске прошла торжественная конференция, на которой чествовали лучших представителей педагогической профессии.

Фото из архива Ю. Филичевой 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:02

В Брянске проходит «Диктант Победы»

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны («Диктант Победы») проходит сегодня, 26 апреля, как и во всех регионах, в Брянске. Одной из площадок для его проведения стал Музей истории фотографии, (далее…)

26 апреля 2024, 11:12

Брянский эксперт считает важным развитие транспортной инфраструктуры

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, встречаясь с ветеранами — строителями БАМа. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Брянский эксперт рассказал о значимости инфраструктурных проектов в сфере транспорта для развития страны

На встрече с ветеранами — строителями БАМа президент РФ Владимир Путин заявил, что Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а её модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. (далее…)

26 апреля 2024, 10:42

В Брянске утверждена программа праздничных мероприятий в честь Дня Победы

В Брянске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы. Улицы города, здания украшают звёздами, георгиевскими лентами, перетяжками, флаговыми композициями (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить