Уроки английского преподавателя из Севска Брянской области считают уникальными

10 октября 2021

Наталья Николаевна Алексеенко работает в средней школе № 2 имени И.Г. Петровского города Севска учителем английского языка сразу после окончания университета. Для многих она является образцом в педагогике.

И ЭТО ВСЁ О НЕЙ

Вот как об этом учителе отзываются коллеги, друзья, ученики.

Директор севской средней школы № 2 Ирина Николаевна Егунова:

— Мы гордимся тем, что такой учитель работает в нашей школе, и ценим её. Ведь Наталья Николаевна — обладатель множества грамот, наград, званий, которые есть не у каждого педагога. Почётная грамота Министерства просвещения РСФСР, значок «Отличник народного просвещения», звание заслуженного учителя РФ, грамоты департамента образования и науки Брянской области, районного отдела образования — далеко не весь список наград.

Но, пожалуй, главная её награда — это любовь детей. Она всегда с ними на одной волне. А знания, которые дети получают в школе по её предмету, равны гимназическим, ведь учитель применяет новинки в методике преподавания английского языка. Энергии и оптимизма Наталье Николаевне не занимать, своим позитивом она заряжает других. Искусный организатор и режиссёр всех КВН в школе. Кроме того, детская организация «Юный патриот» — её детище. Являясь завучем по учебной работе, Наталья Николаевна охотно делится своим опытом с коллегами.

Заместитель директора по воспитательной работе, учитель математики Анна Валерьевна Никитина:

— Для меня Наталья Николаевна — в первую очередь наставник, ведь не один десяток лет она проработала завучем по воспитательной работе, чем сейчас занимаюсь я. На её богатом опыте и знании методик преподавания держится вся школа. Наталья Николаевна — строгая, но справедливая.

Заместитель по учебной работе, учитель технологии Галина Анатольевна Бегунова:

— Наталья Николаевна — опытный мастер-наставник, одарённый педагогическим талантом, прекрасный человек.

Учитель английского языка Галина Александровна Кожевникова:

— Наталья Николаевна — мой первый учитель по предмету, она же и мой наставник. Когда я пришла работать в школу, она сразу окружила меня вниманием и заботой, помогая во всем. В открытом доступе были её планы, её уроки можно было свободно посещать… Наталья Николаевна — очень грамотная, умеющая преподнести свои отличные знания предмета детям.

Как руководитель пользуется уважением в коллективе, умеет помочь, подсказать, принять правильное решение, найти выход из сложной ситуации, всегда даст нужный совет, который можно использовать в работе. Наталья Николаевна — добрый человек, внимательный к друзьям, обладающий чувством юмора, умеющий отдыхать в свободные дни. С ней интересно и приятно общаться на самые различные темы. Это профессионал, которая стремится поддержать имидж учителя, показать пример во всем, начиная с внешнего вида, ведь, как известно, дети судят по облику учителя о культуре страны изучаемого языка. Наталья Николаевна предпочитает красиво одеваться, дети это замечают, они ценят, когда учитель выглядит молодо, стильно. Наталья Николаевна — человек без возраста…

Учитель иностранного языка Наталья Петровна Додусова:

— Во-первых, Наталья Николаевна — профессионал в любой сфере образования, никогда не отказывающая в помощи. Безмерно уважаю её как специалиста, человека, педагога.

Руководитель методического объединения учителей гуманитарного цикла, учитель русского языка и литературы Елена Николаевна Захарова:

— Отличительные черты, которые характеризуют Наталью Николаевну, — ответственность, неравнодушие, профессионализм. Она учитель и человек — с большой буквы. С ней комфортно работать.

Учитель начальных классов Анна Стефановна Артамонова:

— Трудолюбивая Наталья Николаевна готова с раннего утра до поздней ночи работать в школе. Она остроумна, весела, хорошая подруга, заботливая мать, которая очень любит свою дочь, а теперь и бабушка, обожающая внука. Когда родители Натальи были живы, она постоянно ездила к ним, бросая все дела… Была их единственной и любящей дочерью. Добрая. Всегда поддержит, утешит в несчастье.

Студентка Московского городского педагогического университета Татьяна Гудакова:

— Мы, одноклассники, сошлись во мнении, что школа без вас была бы совсем не такой. Скучаем по урокам английского…

Студент Российского нового университета (Москва) Григорий Горбачёв:

— Наталья Николаевна — очень грамотный и компетентный, но при этом достаточно требовательный учитель. Я всегда ценил её подход к преподаванию английского языка. Она умела заинтересовать нас на уроках. Благодаря ей я получил много знаний, которые в дальнейшем помогли мне успешно сдать экзамены и поступить в вуз.

КЛАССНАЯ РАБОТА

— Здравствуйте, дети! Садитесь!

Такую фразу произносит каждый учитель, входя в класс. А вот как урок проходит далее, зависит от педагогического мастерства и таланта актёра. Да-да, именно актёра, потому что учитель — это прежде всего артист в мини-театре для детей, — уверена учитель английского языка, Заслуженный учитель Российской Федерации Наталья Николаевна Алексеенко. Свои уроки она всегда делает яркими и запоминающимися, воздействуя на эмоции, ведь, как известно, хорошо запоминает то, что проходит через сердце.

Наталья родилась в посёлке Шушенское Красноярского края в Сибири. Благозвучием своего имени, отчества, фамилии до замужества обязана отцу Николаю Николаевичу Гончарову, по долгу службы переезжавшему из города в город. Конечно, повзрослев, девочка изучила биографию жены Пушкина и хранила портрет тёзки. Меняя адреса, Наташа меняла школы. В первый класс она пошла, переступив порог Кокинского общеобразовательного учреждения, затем училась в Почепе, Севске, а вышла во взрослую жизнь выпускницей Комаричской школы с твёрдым намерением стать студенткой факультета иностранных языков Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского. Тогда, как и сейчас, это было престижно, но не всем доступно, так как требовало больших знаний. Учитель Комаричской средней школы Надежда Ивановна занималась с Наташей дополнительно, прививая любовь к английскому и немецкому языкам. Это сыграло решающую роль в выборе профессии.

Своим позициям и ценностям Наталья всегда была верна, как и её родители, особенно отец, являвшийся для неё всегда и во всём примером для подражания. Он считал, что в отношении к людям, к работе, необходимо проявлять ясный и трезвый ум. Наталья тяжело переживала уход родителей и помнит их заветы.

И прежде, это умение ладить с людьми, которое можно считать искусством, ведь у каждого свои жизненные ценности и надо уметь их уважать. Об этом красноречиво говорят строки любимых ею стихов поэта Роберта Рождественского: «Ах, как хорошо мы научились говорить! / Ах, как плохо научились слушать! / Истину доказываем, споря и хрипя. / Общими болезнями болеем… / Ах, как замечательно жалеем мы себя! / Ах, как плохо мы других жалеем!»

Наталья Николаевна и сама пишет стихи, часто о природе, которую очень любит.

Зимы снежинки тихо тают

В весенних солнечных лучах,

Лазурь их неба отражает

Как будто в голубых очах.

И словно плача по зиме,

Сосульки капли слёз роняют,

Что на подснежников ковре

Кристальным бисером сияют.

* * *

Четыре дочери у года,

Четыре времени земных.

Им имена дала природа:

«Весна» — прекраснейшей из них,

Зима строга и холодна,

Чудесно Лето! Лето — диво!

Но жизнь Весною нам дана.

Коллеги, друзья разговаривают с ней, и время летит незаметно, а темы меняются с личной на школьную. И вот уже она говорит об успехах и достижениях своих учеников, победах в олимпиадах, высоких баллах на ЕГЭ, методических разработках, повышении мотивации к изучению языка, конкурсах английской поэзии и песни.

— Какие у меня интересы? — переспрашивает она и сразу отвечает: — Это не фотография или путешествия, а общение с детьми, учениками. Ведь английский язык — это прежде всего общение. Мои уроки построены на интенсивной методике обучения.

Все знают, что Наталья Николаевна не умеет и не хочет работать скучно. Верностью своим жизненным принципам, передавшимся ей от родителей, лёгким и одновременно многоаспектным подходом к изучению языка, требующим колоссального труда, она снискала любовь и уважение детей, родителей, коллег, окружающих. Она — учитель по зову сердца.

Мне хотелось написать этот материал о любимом учителе и классном

руководителе, передавшем свою искру при изучении предмета, повлиявшем на выбор моей профессии. Как выпускница могу сказать, что все учителя севской школы № 2 высокие профессионалы, и особенно английского языка.

Учитель — это нечто большее, чем его предмет. В процессе обучения и общения он незаметно и ненавязчиво показывает тебе примеры для подражания, выстраивая духовно-нравственные ценности, помогая тебе стать лучше, посылая сигнал о том, что ты не одинок, твои знания и твои дела, настроение важны и нужны. Не всегда учитель рядом с тобой, когда ты уже окончил школу, но его невидимое присутствие ощущается как воздух в твоей дальнейшей жизни, поступках, отношении к миру и людям…

— Как я отношусь к своей профессии? Думаю, она классная! Быть учителем сложно, особенно в наше время, но интересно. Люблю уроки и общение с современными детьми, у них можно многому научиться, — считает Наталья Николаевна, которую можно назвать классным, то есть отличным учителем.

Т. Туркова

Севский район

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:54

В Брянске на время ремонта школы № 13 учащихся довезут во временные учебные заведения на автобусах

Представители исполнительной власти во главе с вице-мэром Брянской городской администрации Сергеем Антошиным посетили среднюю школу № 13 по вопросу распределения учеников (далее…)

29 марта 2024, 16:29

В Брянском техникуме питания сегодня соревновались профессионали по компетенциям поварское и кондитерское дело

В Брянском техникуме питания и торговли проходит региональный этап чемпионатного движения «Профессионалы» по компетенциям поварское и кондитерское дело. (далее…)

29 марта 2024, 15:47

В Белых Берегах Брянской области отремонтируют улицу Чкалова

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска по просьбам местных жителей капитально отремонтируют улицу Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок капитального ремонта (далее…)

29 марта 2024, 15:32

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в Мглине Брянской области

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Брянской области активно участвуют в благом деле — сборе помощи для участников специальной военной операции. Очередная партия гуманитарного груза (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить