Для брянских подростков скоро заработает центр книжной моды

12 октября 2021

Центральная детская библиотека имени М. Горького реализует новый проект, поддержанный фондом М. Прохорова. Совсем скоро — 14 октября 2021 года в 11:00 — состоится открытие Центра книжной моды «Моя библиотека». Центр будет модернизированным информационным пространством, демонстрирующим новые формы работы с научно-популярной литературой и использование современных форматов книг.

Проект, рассчитанный на подростков 11 — 15 лет, по-новому организует взаимодействие библиотеки с читателями. Центр книжной моды «Моя библиотека» будет нацелен на продвижение чтения среди подростков, популяризацию в учебной деятельности информации, полученной из книг.

Четыре направления деятельности центра раскроют его уникальные возможности:

  • детский клуб «Волонтёры книжной культуры» — клуб для продвижения подростками чтения среди своих сверстников, креативный подход в проведении акций в поддержку идей центра;
  • музейное пространство книг-символов разных лет «100 лет на книжной полке» — музейное пространство проследит путь Центральной детской библиотеки с момента открытия в 1925 году. Вам предстоит погрузиться в прошлое и стать свидетелем истории библиотеки и развития библиотечного обслуживания. Любимые книги разных поколений и артефакты прошлых лет станут ярким акцентом экспозиции;
  • «Креатив-лаборатория» — главной изюминкой центра книжной моды будет литературно-технологический сектор, цель которого — привлечь к чтению современной научно-популярной литературы. В «Креатив-лаборатории» с использованием 3D-принтера, 3D-ручки, телескопа и микроскопа будут реализовываться современные развивающие проекты, способствующие расширению знаний сверх школьной программы.
  • «Коллекции современных книг с дополненной реальностью и книг, удостоенных литературных премий» — это коллекции произведений, удостоенных наград в области детской литературы, раскроют многообразие книжного мира, а новые форматы (дополненная реальность, 3D, 4D и др.) покажут возможности современных технологий.

Центр книжной моды «Моя библиотека» дополнит и разнообразит культурную среду города, позволит подросткам считать библиотеку «своим местом». Это подтолкнет ребят к пониманию, что чтение не только модно, но и является важным элементом в их жизни и залогом успешного будущего.

И. Козлитина, методист Централизованной системы детских библиотек Брянска

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить