Брянский профессор прочитала цикл лекций в Кубанском госуниверситете и школах Красноярского края

20 октября 2021

Профессор Брянского государственного университета и Отделения общественных наук Российской академии наук, соруководитель научно-философской школы Е.А. Дергачева в октябре прочитала курс лекций по теме «Проблематика социально-техногенного развития мира и смена эволюции жизни» для школьников и гимназистов Сочи и Краснодара.

Лекции проходили очно в зале ученого совета Кубанского государственного университета (г. Краснодар). Учебные заведения Сочи были подключены к трансляции в дистанционном формате. Перед началом мероприятия с приветственным словом к школьникам и учителям обратился проректор по довузовскому и дополнительному образованию КубГУ, профессор С.Ю. Кустов, который также является региональным координатором данного проекта РАН.

Позже в центре обсуждения ключевых научных проблем «Точка кипения» КубГУ с Еленой Дергачевой встретились студенты и преподаватели вуза. Междисциплинарная научно-философская тематика вызвала живой интерес, участники отметили важность поднимаемых проблем в свете социально-экономических, научно-технических и природно-биологических изменений.

Проректор по научной работе и инновациям КубГУ М.В. Шарафан, подчеркнул, что подобные мероприятия формируют «широкий, выходящий за пределы сугубо экономических отношений взгляд на развитие мира, что позволяет понять особенности складывающихся сейчас социо-эколого-экономических взаимодействий, которые должны быть учтены при формировании программы устойчивого социально-экономического развития региона, страны, чтобы она могла отвечать современным реалиям».

Осенью текущего года Российская академия наук проводит серию научно-популярных лекций в университетах страны и школах РАН одновременно для старшеклассников, педагогов, студентов и преподавателей вузов. Основная цель – популяризация фундаментальных достижений современной науки. В Краснодарском крае статус базовых школ РАН получили лицей № 90, гимназии № 36 и № 69 Краснодара, а также гимназия № 8 Сочи. Кубанский государственный университет выступает в качестве научно-образовательного центра в Краснодарском крае.

Более подробно с содержанием лекций и видеолекторием можно ознакомиться на сайте РАН и КубГУ.

Фото из архива Е. Дергачевой

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить