Брянский лицей № 2 им. М.В. Ломоносова принял педагогическое пополнение

25 октября 2021

Сегодня в лицее № 2 имени М.В. Ломоносова в Брянске обучается 989 детей, хотя желающих попасть в него гораздо больше, но из-за нехватки кабинетов, а здание учебного заведения было построено еще в 1937 году, нет возможности набрать больше учеников. К огромному сожалению, перед началом учебного года директору приходится отказывать родителям, говорить, что нет мест.  По мнению директора учебного заведения Александра Напреенко, конечно, лучше, когда ребенок пришел учиться в лицей с первого класса. Он привыкает к программе, к требованиям, к самой атмосфере учебного заведения, формирует у себя мотивацию к учебе. В 10-й же класс лицей по традиции принимает многих детей из Бежицы и из Советского района. Места освобождаются из-за части ребят, которые уходят после 9 классов.

Лицеисты – участники и победители многих проектов и олимпиад федерального и областного уровней. По словам Александра Викторовича, к детям педагоги предъявляют высокие требования, но такие требования прежде всего они предъявляют себе.

– Профессионализм, квалификация учителя – это не пустые слова, – подчеркивает директор. – Поэтому, когда появляются вакансии, конечно, передо мной стоит задача найти такого педагога, чтобы он был наш и по уровню знаний предмета и по отношению к детям, и по профессионализму, и по желанию работать в школе. Главное для меня, чтобы у него были горящие глаза. Всегда на собеседовании я задаю много вопросов. И не всегда таких, которые работодатель обязан задавать, например, касающихся интересов человека, состояния его внутреннего мира, чем он живет и чем увлекается. Когда у нас появляются вакансии, они заполняются быстро. К нам переходят не задумываясь, потому что знают о нас. Часто принимаем выпускников БГУ, которые были у нас на практике и качество работы которых не вызывает сомнений. В этом году у нас коллектив пополнен опытными коллегами, к нам пришла из гимназии учитель английского языка Ольга Геннадьевна Смирнова, человек с опытом, стажем и непререкаемым авторитетом и кандидат математических наук, доцент БГУ им. И.Г. Петровского Марина Анатольевна Карпачева, которая будет вести математику в профильных старших классах. Кроме этих мудрых опытных и квалифицированных педагогов, в которых, конечно, я заинтересован, мы приняли и молодую коллегу – выпускницу брянского госуниверситета, учителя математики Екатерину Андреевну Михалеву.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:44

Память героев — освободителей Брянской области почтила Белорусская делегация

Белорусская делегация в ходе своего визита в Брянскую область на Партизанской поляне почтила память героев – освободителей Брянщины от немецко-фашистских захватчиков (далее…)

26 апреля 2024, 14:43

Педагоги Брянского губернаторского Дворца имени Ю.А. Гагарина делятся опытом в Москве

В Москве на территории ВДНХ   в «Арт-пространстве» Международной выставки-форума «Россия» работают  рукодельницы отдела народного творчества Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. (далее…)

26 апреля 2024, 14:42

Губернатор наградил памятной медалью Брянской области двукратного чемпиона мира

Губернатор  Александр Богомаз вручил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области» Вячеславу Кобец, двукратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы по джиу-джитцу. (далее…)

26 апреля 2024, 14:36

«Диктант Победы» прошёл в Брянске на площадке БГУ им. И.Г. Петровского

В Брянске сегодня, 26 апреля, на площадке Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского проходит «Диктант Победы». Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится уже в шестой раз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить