Порядок предоставления дополнительных сведений, содержащихся в федеральном регистре нормативных правовых актов Брянской области

28 октября 2021

В современном обществе у граждан достаточно часто возникает потребность в доступе к правовой информации. Это может быть связано с возможностью получения каких-либо пособий, налоговых льгот, необходимостью регистрации прав на недвижимое имущество и др.

При этом граждане должны быть уверены в том, что такая информация будет носить достоверный, официальный характер.

В целях создания условий для получения достоверной информации о нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, организациями и гражданами создан федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (далее – федеральный регистр).

Его ведение отнесено к полномочиям Министерства юстиции Российской Федерации.

Федеральный регистр включает в себя следующие сведения: тексты нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, их реквизиты, сведения об источниках их официального опубликования, а также тексты актуальных редакций нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (то есть с учетом всех изменений, внесенных в данный акт, за все время его действия).

Доступ к данным сведениям обеспечивается через портал Министерства юстиции Российской Федерации «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф).

Информация, содержащаяся в федеральном регистре, является открытой, бесплатной и общедоступной в любое время суток, что немаловажно для простых граждан.

Помимо вышеназванных сведений в федеральный регистр включаются также и дополнительные сведения, просмотр которых на портале не возможен.

Однако данную информацию любой гражданин может получить, направив соответствующий запрос в территориальный орган Минюста России в своем субъекте.

К такой информации относятся, в частности, следующие дополнительные сведения:

  • экспертные заключения территориальных органов Минюста России;
  • постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации по делам о проверке конституционности правовых актов;
  • решения судов общей юрисдикции по делам об оспаривании правовых актов, рассмотренным ими в качестве суда первой инстанции, а также судебные постановления, вынесенные по апелляционным, кассационным и надзорным жалобам на эти решения независимо от результата рассмотрения жалоб;
  • информация о мерах прокурорского реагирования, принятых в отношении правовых актов (протесты, представления, требования, заявления, направляемые в суд);
  • сведения о дате и номере государственной регистрации Минюстом России соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Гражданин может направить свой запрос как в бумажном виде, так и в электронной форме (с использованием электронной почты).

В обращении заявитель должен указать следующие данные:

  • для физических лиц: фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым должен быть направлен ответ;
  • для организаций: наименование организации, от имени которой направлен запрос, ее почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым должен быть направлен ответ;
  • информация о запрашиваемых дополнительных сведениях, содержащихся в федеральном регистре (вид, название, номер, дата принятия акта, орган, принявший акт).

Обращение заявителя о получении дополнительных сведений, содержащихся в федеральном регистре, подлежит рассмотрению в течение 30 дней со дня его регистрации в территориальном органе Минюста России.

Более подробную информацию о федеральном регистре и портале Минюста России можно получить на сайте Управления Минюста России по Брянской области, а также по телефону отдела Управления, который осуществляет ведение федерального регистра: 8 (4832) 64-79-11.

 

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить