Брянских предпринимателей приглашают на круглый стол для бизнеса на упрощенной системе налогообложения
Центр поддержки предпринимательства регионального Центра оказания услуг «Мой Бизнес» приглашает ...
«Актёрская галерея» Брянского художественного музея пополнилась новым портретом. 28 октября в зале у гобелена со зрителями встретилась Людмила Леонидовна Борисова. Актриса Брянского театра драмы отмечает этой осенью двойной юбилей. Ей исполнилось 80 лет, 55 из которых она отдала сцене. В Брянском театре Л.Л. Борисова служит с 1980 года.
Невероятно харизматичная и обаятельная актриса рассказала о своём жизненном и профессиональном пути, коллегах, с которыми довелось играть на одной сцене, а также поделилась секретами творческого долголетия. А ещё исполнила несколько народных песен и цыганских романсов. Когда-то именно прекрасные вокальные данные, красота и талант вывели ее в примы Севастопольского и Нижегородского театров.

К слову, в Горьковское театральное училище одаренную девушку приняли сразу после творческого тура – без сдачи общеобразовательного экзамена! Мастер курса – известный театральный режиссер и педагог Ефим Давыдович Табачников привлекал студентов к участию в своих постановках. Людмила с однокурсниками играла на одной сцене с такими корифеями отечественного театра и кино, как Вадим Самойлов и Вацлав Дворжецкий. Это, безусловно, способствовало профессиональному росту молодёжи. В 1966-м после училища Борисову пригласили в драматический театр имени Б. Лавренёва Черноморского флота. Она пела в опереттах, играла в драматических спектаклях. Огромный успех у моряков и солдат имел спектакль «Весна в тельняшке», о советско-польской дружбе. Он прошёл на подмостках 250 раз! За пять лет Людмила Леонидовна сыграла 29 центральных ролей. Участвовала и в кинопробах, но на съёмки её так и не отпустили – на ней держался репертуар театра.
Потом Борисова играла в Великом Новгороде. Здесь её партнёром был Юрий Цурило, известный по фильмам «Хрусталёв, машину», «В августе 44-го», «Девятаев» и др. Повезло ей с коллегами и в брянском драмтеатре. Мария Гермацкая, Марина Гаврилова, Николай Лисовский, Инга Хотяновская, Валерий Мацапура, Вадим Грозев, Валерий Прохоров, Светлана Сыряная — люди, составившие славу и гордость БТД. О каждом из них Людмила Олеговна вспоминала с невероятной теплотой, отдавая должное масштабу их таланта и личности. Довелось ей поработать и со звёздным Игорем Костолевским в спектакле «Кин IV».

Актриса по-прежнему занята в театральных постановках. Её можно увидеть в водевиле «Замужняя невеста», комедии «Тётки» и народной драме «Люди добрые». За небольшую, но яркую роль бабы Нюры актриса получила премию «Успех».
Довелось нам на минуточку заглянуть и в творческую мастерскую актрисы. Буквально на наших глазах Людмила Олеговна из статной красавиц-интеллигентки превратилась в деревенскую бабку, согнувшуюся под тяжестью невзгод. Изменился взгляд, голос, осанка. Монолог сыгранный (нет, прожитый!) ею, растрогал всех до слёз. А когда наша «старушка» невзначай выронила из рук палку, народ непроизвольно кинулся ей помогать. Такова удивительная сила искусства!
Сегодня вечером состоится бенефис актрисы. Зрители увидят её в спектакле «Тётки». Все билеты уже распроданы.
Фото Ирины Марченковой/«Брянская учительская газета»
Центр поддержки предпринимательства регионального Центра оказания услуг «Мой Бизнес» приглашает ...
Экскурс в прошлое совершили пятиклассники лицея № 27 имени Героя Советского Союза И. Е. ...
Губернатор Брянской области Александр Богомаз обсудил на рабочей встрече с представителями ...
В ближайшие месяцы обновление ждёт водопроводы на улицах Малаховка, Западная, Смоленская, ...
Центр внедряет полустационарные формы сопровождения детей. Сейчас здесь проживают 33 ребёнка. ...
Библиотекари подготовили экспозицию фотографий и стихов «Державы верные сыны». На мероприятие ...