Брянский режиссёр-аннималист Дмитрий Шпиленок обнаружил на Камчатке лисью общину

30 октября 2021, 12:15 | Общество 23

Две семьи лис объединились, чтобы вместе растить лисят. На четверых взрослых лис в «коммуне» семеро щенков. Случай в природе редкий и уже есть несколько десятков часов кинонаблюдения, фрагменты которых войдут в документальный фильм «Камчатка. Рассказ ...

Две семьи лис объединились, чтобы вместе растить лисят. На четверых взрослых лис в «коммуне» семеро щенков. Случай в природе редкий и уже есть несколько десятков часов кинонаблюдения, фрагменты которых войдут в документальный фильм «Камчатка. Рассказ в лисах».

— Два года мы жили рядом с дикими лисами, но им всегда найдётся, чем нас удивить. «Коммуну» обнаружили случайно, недалеко от привычного места съёмок нор наших знакомых семей. К тому моменту лисята перепутались, и всё время проводили вместе. По всей видимости, родители уже не различали своих и чужих и просто заботились обо всех. Даже отцы семейств не конкурировали, а играли между собой как дети, — рассказывает Дмитрий Шпиленок.

По мнению создателей фильма «Камчатка. Рассказ в лисах», как и у людей, для лис очень важно, в каких условиях происходит период взросления.

— Большинство диких лис на Камчатке пугливые, потому что вся их жизнь — борьба за выживание, в каждом видят врага. Но такого нельзя сказать в отношении лисьей «коммуны». Впервые увидев человека, они всей гурьбой бросились знакомиться. И как они это делали! Сначала папа-лис погрыз мой сапог, потом весь церемониал повторили лисята. Пришлось терпеть — любое сопротивление разрушает доверие лис к новому существу. Они свободно играют, не боятся дрона, и, кажется, даже съели медведя, — шутит режиссёр, ручаясь, что видел останки крупного хищника у норы.

По его словам, лисья коммуна обосновалась в самом выгодном месте по сравнению с другими семьями: на узкой полоске земли между океаном и рекой. Помимо грызунов и птиц здесь всегда легко добывать рыбу. Поэтому две большие семьи так легко уживались вместе.

Напоминаем, в связи с ограничениями на период нерабочих дней показ фильма «Нерка. Рыба красная», который брянский режиссёр также снимал на Камчатке, и творческая встреча с автором перенесены на 14 ноября. Билеты можно приобрести в кассе кинотеатра «Победа».

Фото: Дмитрий Шпиленок

0+


Картина дня

2 ноября 2025, 17:07
Брянские ребята из студии инклюзивного танца выступили на Кубке в Москве
2 ноября 2025, 17:00
В Стародубском округе активно реализуют проект «Социальный контракт»
2 ноября 2025, 15:47
Жители Клетнянского района уже два года плетут маскировочные сети для бойцов СВО
2 ноября 2025, 14:33
В Брасовском районе состоялась «Классная встреча» с участниками специальной военной операции
2 ноября 2025, 13:35
В Брянской школе № 72 откроется выставка «Наследие России»
2 ноября 2025, 12:33
В первый день Всероссийских соревнований по плаванию в Казани брянцы завоевали три медали
2 ноября 2025, 12:23
В Брянском регионе за 6 лет восстановили лес на площади 21,5 тысяч гектара
2 ноября 2025, 11:19
Представители Брянщины и Брянки встретились на границе ЛНР и ДНР
2 ноября 2025, 10:00
Брянское «Динамо» — чемпион сезона
2 ноября 2025, 9:22
Денис Гулев из Брянского региона стал лучшим на Национальном чемпионате «Абилимпикс»
 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить