COVID-19 на Брянщине. Полтора года борьбы за жизнь

06 ноября 2021

Две тысячи жителей Брянской области стали жертвами новой коронавирусной инфекции с начала пандемии. Большинство из них не были привиты, сообщает guberniya.tv.

Из-за болезни не успел вакцинироваться брянский бизнесмен Алексей Кубарев. 45 дней он провёл в реанимации с поражением лёгких около 90 процентов. Врачи брянской городской больницы № 4 огромными усилиями сохранили мужчине жизнь. Затем долгая реабилитация, учился самостоятельно дышать, ходить, сообщила на своей странице в соцсети жена бизнесмена.

«После этой страшной болезни все наши родители и родственники привиты», — завершила пост Ольга Кубарева.

Руководитель регионального управления лесами Владимир Дзубан с супругой перенесли коронавирус в лёгкой форме. А вот не получившая ни одного компонента вакцины пожилая мать оказалась в реанимации. Спасти её не удалось.

Брянский тележурналист Алексей Есипенко заболел в декабре прошлого года. Тогда ещё не стартовала прививочная кампания. Находился на грани жизни и смерти. Мать погибла в коронавирусном госпитале. Сыну об этом даже не сразу сказали.

После тяжело перенесённой болезни Алексей и все его родственники привились. По рекомендации врачей журналист сделал укол «Спутником Лайт».

Директор брянской школы № 37 Елена Чугур в прошлом году потеряла в борьбе с коронавирусом мужа, сама выжила. Сейчас педагог опекает ученицу, у которой в коронавирусных госпиталях лечатся мать, отец и брат. У всех троих большой объём поражения лёгких и все они не были привиты.

Антипрививочники создают сайты, группы в социальных сетях. Есть такие и в Брянске. Как выяснили тележурналисты, модератором одной из таких, без преувеличения, групп смерти, является депутат областной Думы фракции КПРФ Константин Павлов. Популяризировать опасный для жизни и здоровья людей контент пытались в родительских чатах. Возмутились и обратились в правоохранительные структуры мамы учеников одной из брянских школ. За распространение недостоверной, заведомо ложной информации, угрожающей жизни и здоровью людей, модераторов теперь можно привлечь к ответственности. Статья 207/1 УК РФ предусматривает в том числе ограничение свободы до трёх лет.

А тем временем врачи брянских госпиталей задыхаются от количества пациентов. Компьютерные томографы работают сутками без остановки. Там, где были центры по лечению неврологических, урологических, лор-заболеваний, экстренной хирургии, сейчас лечат коронавирус. Врачи узких специальностей, высококлассные хирурги сейчас инфекционисты.

На уходящей неделе от коронавируса погиб 17-летний пациент. Первая смерть в таком юном возрасте. Было хроническое заболевание, поэтому решил не прививаться. Именно у людей с тяжёлыми хроническими патологиями коронавирус протекает очень тяжело. Факт — пациентов для лечения на гемодиализе в следующем году будет в нашей области значительно меньше. Очень многие люди с искусственной почкой погибли от коронавируса. Не прививались. Боялись сопутствующей болезни.

Несколько раз в день машины скорой помощи подъезжают к зданию морга. В чёрных пакетах — люди. Специалисты говорят, нужен коллективный иммунитет. То есть вакцинировать 80% жителей. Иначе, как после страшной войны, в каждой семье могут быть потери.

А тем временем тяжело болеют сейчас целыми семьями. Кому-то удается отползти от края пропасти. При этом остаётся бесконечное чувство вины — за несделанное для близкого человека.

Фото: guberniya.tv

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

18 апреля 2024, 16:52

Губернатор Александр Богомаз осмотрел ход работ на социально значимых стройках Фокинского района

Социально значимые стройки Фокинского района областного центра проинспектировал Губернатор Брянской области Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить