Брянские следователи разъясняют гражданам ответственность за совершение преступлений против здоровья населения и в сфере эпидемиологии

11 ноября 2021

С учетом сохраняющейся напряженной эпидемической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области разъясняют жителям города Брянска, Брянской области, а также гостям региона, об ответственности за совершение некоторых преступлений.

За нарушение гражданами санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (ч. 2 ст. 236 УК РФ).

Работники учреждений системы здравоохранения несут уголовную ответственность за искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, в частности за участие в подготовке поддельного сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции.

За совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 1 ст. 237 УК РФ).

Одновременно с тем, при совершении определенных действий для указанных лиц наступает ответственность за внесение данных в федеральный регистр вакцинированных лиц от COVID-19, предусмотренная ст. 274.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая может выражаться в назначении судом виновному лицу наказания вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, а если эти деяния повлекли тяжкие последствия – до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

За получение или дачу взятки в целях получения поддельного сертификата о вакцинации от COVID-19 ответственность наступает по ст. 290 или 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и может выражаться в виде наказания вплоть до лишения свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:19

Во Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей принимают участие опытные спортсмены

Всероссийские соревнования памяти Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе среди юношей в течение двух дней, 19 и 20 апреля, проходят в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

19 апреля 2024, 17:14

Выпускникам брянской «Школы фермера» дали более 100 миллионов рублей

Выпускники брянской "Школы фермера" получили более 100 миллионов рублей. Этот проект развивается и проводится на Брянщине четвертый год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 17:05

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В Брянске состоится XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Он пройдёт с 17 до 27 мая. Брянский регион его организуют уже больше 30 лет. (далее…)

19 апреля 2024, 16:49

Жители Брянщины могут повысить квалификацию или пройти переобучение в рамках проекта «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить