Брянский драматург Л. Семенищенкова подарила новую книгу родной школе

12 ноября 2021

Преподаватель Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского, кандидат филологических наук, литературовед и драматург Лариса Леонидовна Семенищенкова издала и передала Дубровской средней школе № 1 имени генерал-майора И.С. Никитина, которую окончила в 1967 году с серебряной медалью, новый сборник пьес.

Книга «В чистом поле дороженька» отпечатана в издательстве «Аверс». В сборник вошли четыре пьесы о людях, которыми гордится брянская земля. Пьесы «Едем в Красный Рог!» и «Браво, господа! (Два дня из жизни А.К. Толстого)» посвящены Алексею Константиновичу Толстому; пьеса «Душа России» — Фёдору Ивановичу Тютчеву; пьеса «Музыка» — Татьяне Петровне Николаевой.

«Высылаю вам новую книгу — мою долгожданную, — пишет в школу Лариса Леонидовна. — Много лет мне хотелось объединить «под одной обложкой» пьесы о наших великих земляках… Жаль только, что люди драматургию в большинстве не читают. Отчасти поэтому и исходя из средств, сделала всего 50 экземпляров и почти никому не подарила. Но своей школе, конечно, высылаю».

К слову, дубровская первая школа для Ларисы Семенищенковой, действительно своя. Здесь преподавал физику её отец, фронтовик-орденоносец Леонид Васильевич Глебченков, а мама Валентина Афанасьевна была учительницей начальных классов.

В школьной библиотеке, кабинетах литературы, истории и краеведения есть немало книг Л.Л. Семенищенковой. В своё время школьный театр «Вдохновение», которым вплоть до своего ухода на другую работу руководила учительница русского языка и литературы Любовь Александровна Колчина, ставил отрывки из пьес Л.Л. Семенищенковой — «Браво, господа!» и «Душа России».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить