В брянском филиале РЭУ имени Плеханова прошел круглый стол, посвященный равным возможностям инвалидов

23 ноября 2021

Круглый стол «Мы все разные, но мы за равные возможности» прошел  в преддверии Международного Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в брянском филиале РЭУ имени Г.В. Плеханова. Мероприятие состоялось в рамках декады «Держимся верой, живем надеждой, спасаемся любовью».

В диалоге приняли участие специалисты различных организаций и ведомств, которые оказывают профессиональную поддержку инвалидам в получении медицинской помощи, образовании, социальном сопровождении, трудоустройстве, а также студенты и их родители.  Брянский филиал является вузом-партнером ресурсного учебно-методического центра РГСУ, который занимается трудоустройством и профориентацией студентов с инвалидностью. В режиме онлайн специалисты центра и других организаций приняли участие в работе круглого стола с целью довести до студентов какие возможности сегодня есть у них.

Каждый из участников мероприятия поделится своим опытом. К примеру, уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина остановилась на вопросе обучения инвалидов в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, предоставила статистические данные, напомнила об основных льготах студентам-инвалидам, рассказала о доступности обучающей инфраструктуры, конкурсах профессионального мастерства для студентов-инвалидов. По словам Инны Николаевны, в профессиональных образовательных организациях Брянской области в 2021 – 2022 учебном году обучается 92 человека, имеющих инвалидность, а в образовательных организациях высшего образования – 81 человек. Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы имеют право на социальную стипендию. На территории нашего региона ведется целенаправленная работа по созданию соответствующих условий для получения инвалидами качественного профессионального образования.  Так, в 2014 году была проведена паспортизация 7 профессиональных образовательных организаций, которые были включены в подпрограмму «Доступная среда» государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области (2014 – 2020 годы), было выделено 16 млн. руб., а в 2015 году еще 5 профессиональным образовательным организациям было выделено 13, 331 млн. руб.  В 2013 году на базе Брянского профессионально-педагогического колледжа была создана инновационная площадка по дистанционному обучению детей-инвалидов, которые не имеют возможности посещать учебные занятия по состоянию здоровья. Обучение таких студентов проходит дистанционно на дому с применением компьютерных информационных технологий.

На основании конкурсного отбора на территории Брянской области  определена базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов. Ею стал Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева. Приемка строительных работ, которые обеспечивают общедоступность образования лиц с инвалидностью, проводилась с участием общественных организаций ВОГ, ВОС, ВОИ и ОНФ. На базе техникума также был создан центр развития движения «Абилимпикс».  Главной целью «Абилимпикс» является создание системы, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к профессиональному образованию, содействие их трудоустройству. Результатом выполнения данной цели в Брянской области является высокий процент трудоустроенных выпускников, принимавших участие в данном движении. Каждый участник «Абилимпикса» берется на персонифицированный учет и по завершении обучения его дальнейшим трудоустройством занимается управление государственной службы по труду и занятости Брянской области. Брянская область продолжит участие в чемпионате профессионального мастерства и даст шанс инвалидам в профессиональной самореализации и признании своих заслуг.

 – Безусловно, наша общая задача создать условия инвалидам для обучения, дальнейшей профессиональной самореализации, но также огромное значение для ребенка-инвалида имеет человеческое участие, поддержка близких, педагогического коллектива, понимание потребности инвалида в реабилитации и адаптации в обществе, – подчеркнула Инна Мухина. – Я очень благодарна студенческим волонтерским отрядам, общественным организациям, благотворительным фондам «Ванечка», «Добрый журавлик» (руководители присутствовали в зале и рассказали о своем многолетнем опыте), оказывающим помощь детям-инвалидам.

Начальник отдела управления по труду и занятости Брянской области Юлия Роганкова рассказала, как в Брянской области складываются дела с трудоустройством выпускников, имеющих ограничения в состоянии здоровья, а также о наставничестве и сопровождении выпускников профессиональных образовательных организаций региона. По словам Юлии Владимировны, служба занятости уделяет большое внимание людям с инвалидностью, где молодежь в приоритете. Выпускники с ограниченными возможностями в здоровье наиболее уязвимы на рынке труда из-за отсутствия опыта работы и недостатка профессионализма, а иногда и своих социально-психологических особенностей. Содействие трудоустройству выпускников специалистами управления проводится адресно, в индивидуальном порядке, при этом при необходимости организуется сопровождение выпускника до работодателя и обратно. Сотрудники службы напрямую работают с работодателями, убеждая их в необходимости приема на работу молодых специалистов с инвалидностью.

В целях содействия в трудоустройстве молодых людей с инвалидностью, как напомнила Юлия Роганкова, с 2017 года в области реализуется программа «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и последующем трудоустройстве». Мероприятия программы рассчитаны на выпускников, завершающих обучение по программе высшего и среднего профессионального образования, а также на инвалидов молодого возраста, впервые выходящих на рынок труда или утративших способность работать по имеющейся профессии в связи с полученной инвалидностью.

Руководитель Брянского регионального объединения ВОГ Евгений Бурмин рассказал об организации работы с молодежью во вверенной ему организации, которая трудоустраивает инвалидов по слуху и не только молодых.  По словам специалиста по маркетингу и ответственной за организацию инклюзивного образования в Брянском филиале РЭУ имени Г.В. Плеханова Ларисы Фомичевой, в вузе реализуется инклюзивное образование. В нем обучается около 1500 студентов, 18 из них имеют инвалидность. Из 18 по программе высшего образования обучаются 4 человека и по программам среднего профессионального образования – 14 человек.

Студенты вуза ежегодно участвуют и побеждают в региональных чемпионатах «Абилимпикс». Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья обучаются здесь по программам высшего образования, первый их выпуск будет в следующем году. Вниманию участников круглого стола продемонстрировали фильм «Мы в семье плехановцев», силами студентов, обучающихся по специальности «Технология продукции и организация общественного питания», была организована выставка-дегустация «Зимние фантазии», во время проведения которой гости могли попробовать вкусные сладкие изделия.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить