Музей Белорусского землячества на Брянщине пополнился новым экспонатом

30 ноября 2021

Недавно музей Белорусского землячества на Брянщине пополнился ещё одним необычным экспонатом – небольшой сувенирной юртой из далёкой Бурятии. Об этом сообщается в группе Белорусского землячества на Брянщине в социальной сети «В Контакте». Привезла её юрту заместитель председателя землячества Екатерина Колодова, посетившая далёкое Забайкалье.

Екатерина рассказала в землячестве о своей поездке в далёкий край. Местные жители, с которыми она познакомилась, сообщили ей о том, что среди их знакомых есть и белорусы. Оказывается, в Улан-Уде и в Бурятии по различным данным проживают от полутора до двух тысяч белорусов, которые помнят свою малую родину и указывают принадлежность к своей национальности. Также Екатерина Колодова посетила среднюю школу №28 Брянска, где раньше бывала, как мама ученика, а ныне выпускника школы Дмитрия Стерлева. Тема состоявшейся встречи была «Другая сторона Байкала: зачем стоит ехать в Бурятию?».

Екатерина Колодова рассказала ребятам о своём посещении Байкала и Бурятии, о традициях и обычаях бурятов. В завершении встречи путешественница ответила на вопросы ребят и сфотографировалась на память.

Хранителями, и собирателями фондов этого замечательного музея являются председатель землячества Николай Голосов и его единомышленники. В музее можно увидеть и коллекцию кукол или лялек, как их ласково называют у себя на родине в Беларуси. Здесь много различных экспонатов крестьянского быта. Так как крестьянский труд был одинаково тяжёл, что в России, что в Белоруссии, то и жители села зачастую пользовались одинаковыми приспособлениями.

Фото: Белорусское землячество на Брянщине

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить