Рекомендации для родителей по профилактике экстремизма и терроризма

01 декабря 2021

Учитывая рост влияния сети Интернет на все сферы общественной жизни, можно отметить, что данная площадка масштабно используется сторонниками экстремистских и террористических организаций для распространения своей деструктивной и экстремистской идеологии и осуществления вербовки в свои ряды новых участников. В современном обществе происходит активное проникновение данных технологий во все сферы общественной жизни.

Пропаганда экстремизма и терроризма в сети Интернет — одна из проблем, которая стоит перед современным обществом. Молодежь, как наиболее мобильная и активная часть населения, широко использует социальные сети.

Первостепенная роль в ограждении несовершеннолетних и молодежи от влияния идей экстремизма и терроризма принадлежит родителям. Именно они, родители, должны знать, как и от чего уберечь своих детей!

Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности, к которым законодатель относит, в первую очередь, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280), возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282), организацию экстремистского сообщества (ст. 282,1), организацию деятельности экстремистской организации (ст. 282.2), финансирование экстремистской деятельности (ст. 282.3), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207).

Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность по ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо символики и атрибутики экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами», 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В зависимости от категории совершенного преступления экстремистской направленности, судом уголовное наказание может быть назначено как в виде штрафа в сумме до 2 млн. рублей, так и в виде лишения свободы.

Кроме того, лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской и террористической деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, работе в образовательных учреждениях, занятию частной детективной и охранной деятельностью.

Уважаемые родители! Уделяйте внимание своим детям, не дайте им стать орудием экстремистов и террористов! Помните, что в первую очередь от Вас зависит, как сложится дальнейшая жизнь ваших детей! Защитите своих детей, не дайте им совершить непоправимые поступки!

Источник: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:10

В детской модельной библиотеке № 2 Брянска прошла патриотическая встреча «России верные сыны»

В рамках реализации БРОО поискового объединения «Возрождение» социально значимого проекта «Герои Брянщины: поZыVной Победа» в модельной детской библиотеке № 5 прошла (далее…)

20 апреля 2024, 13:40

Брянские ученицы «Эстетической гимнастики» завоевали Гран-при на Международном конкурсе

В Брянске 13 апреля прошел Международный конкурс «Талантливые звезды России», в котором приняли участие ученицы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского областного (далее…)

20 апреля 2024, 13:01

Брянский базовый медицинский колледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля 2024 года во всех субъектах Российской Федерации  в профессиональных образовательных организациях, входящих в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет», состоялся Единый день открытых дверей. (далее…)

20 апреля 2024, 12:50

Брянский уполномоченный по правам человека провел личный прием граждан

На минувшей неделе, 16 апреля, уполномоченный по правам человека Вячеслав Тулупов провел личный прием граждан. Среди вопросов, с которыми граждане обратились к (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить