Режиссёр из Тольятти дала урок мастерства юным актёрам-любителям из Брянска

02 декабря 2021

1 декабря в Брянском театре кукол прошла творческая встреча режиссера Янины Дрейлих с ребятами из детских театральных коллективов. Янина Владимировна подошла к делу, как и положено деятелю искусства, творчески, проявив бездну обаяния, артистизма и… педагогического мастерства.

Янина Дрейлих, главный режиссёр Тольяттинского театра кукол, занимается в Брянске постановкой спектакля «Машенька и Медведь». В своём театре она создаёт для детворы добрые и яркие сказки, такие как: «Снежная Королева», «Кошкин дом», «Репка». Янина с большим удовольствием работает для совсем маленьких зрителей, и её спектакли всегда находят отклик у малышей.

Вот и в этот раз дети были в восторге от общения с мастером. Ведь для ребят из городского молодёжного театра «Взрослые и дети», кукольной студии «На ширме» из Центра театральной педагогики Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина, клуба «Гусёнок Дорофей», действующего при театре кукол, а также волонтёров культуры Янина Владимировна устроила настоящее шоу. Ни нудных лекций, ни нотаций, ни грамма снобизма, а диалог на равных, этакий словесный пинг-понг из вопросов и ответов о том, как рождается спектакль.

За каких-то пятнадцать минут Дрейлих полностью покорила детские сердца. Вместе с ней ребята погрузились в атмосферу волшебства и сами попробовали себя в роли волшебников.

После импровизированного кастинга Янина Владимировна распределила роли между юными актёрами. А затем по заданию из зала они разыгрывали ту или иную мизансцену. В весёлое действо вовлекли даже директора театра кукол Екатерину Вишневскую. Она подыграла маленькому актёру в одной из реприз.

Янина Владимировна, как и положено режиссёру, вдохновенно руководила всем этим иммерсионным шоу, закончившимся ярким финалом с участием всех присутствовавших в зале.

В Брянске Янина Дрейлих сотрудничает с художником-постановщиком Денисом Токаревым. Для сказки «Машенька и Медведь» Денис создал удивительно обаятельных персонажей, и они уже оживают. Сказка не так проста, как кажется на первый взгляд. В ней много трогательных моментов, юмора. Премьера состоится уже 4 декабря. И ребята, побывавшие на творческой встрече с режиссёром Яниной Дрейлих, увидят постановку одними из первых.

Фото: Ирина Марченкова «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 16:27

Кадыров выразил слова благодарности брянскому губернатору Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата»

За награждение бойцов «Ахмата» Кадыров поблагодарил губернатора Брянщины Александра Богомаза.Глава Чечни отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов (далее…)

27 марта 2024, 16:23

Сироте в Стародубе торжественно вручили сертификат на жильё

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот является одним из важнейших направлений в деятельности правительства Брянской области. В Стародубе Брянской области в торжественной обстановке сертификат (далее…)

27 марта 2024, 16:15

Брянскую область посетили вдова дипломата Андрея Карлова и ведущий эксперт МИД России

Международный молодёжный фестиваль «Дружба без границ», который в эти дни проходит в Брянской области, собрал участников из Клинцов и Ялты, а также белорусских Могилева, Жлобина и Кормы. (далее…)

27 марта 2024, 16:08

Премии Президента удостоен Брянский иконописец Алексей Крюков

Алексей Крюков, иконописец, портретист, пейзажист из Погара Брянской области удостоен премии Президента России за вклад в сохранение и развитие традиций русской реалистической художественной школы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить