В брянской школе искусств №2 имени П.И. Чайковского прошел концерт-презентация музыкальных инструментов и оборудования

09 декабря 2021

Концерт-презентация музыкальных инструментов и оборудования, полученных в рамках реализации национального проекта «Культура», прошел сегодня в детской школе искусств № 2 имени П.И. Чайковского. В исполнении учеников и их преподавателей прозвучали произведения Генри Манчини, Фредерика Шопена, Петра Чайковского, Ференца Листа, Владимира Шаинского, Анатолия Комаровского и других. На концерте были представлены все инструменты, которые получены школой.

По словам ее директора Юлии Паниной, в рамках нацпроекта приобретены не только музыкальные инструменты, но и различное оборудование, в том числе методическая литература (как интерактивная, так и обычная). Здесь появились рояль фабрики Николая Рубинштейна, два новых фортепиано, две виолончели. Это очень значительные приобретения для школы, так как здесь действует один из лучших в области виолончельный класс. Также в этом году приобретены новые домбры, гитары, труба, баян и аккордеон, хоровые станки.

Значительное обновление произошло и у художников: они получили новые мольберты, различные стенды, витрины и т.д. Все это будет способствовать развитию нового потенциала учеников.

Деньги, а это около 5 миллионов рублей, получены по софинансированию из федерального, областного и городского бюджетов. Школа постаралась максимально рационально израсходовать денежные средства, чтобы потребности были охвачены в полном объеме.

– Дети должны играть на хороших инструментах, – подчеркнула Юлия Валерьевна. – Материальная база со временем устаревает. Звук, который воспроизводится на инструментах, послуживших долгое время, уже не тот и он не может найти отклик в душах слушателей и детей-исполнителей. Сегодня ребята вдохновлены всем тем, что получили.  Они играют в классах на новых пианино и совершенно по-другому чувствуют себя в школе, а потому с радостью идут на занятия. Мы счастливы, что у нас в этом году произошла такая модернизация. Наша школа является одной из ведущих в области, и мы постараемся держать свою планку, продолжая развитие музыкальных традиций мировой и российской музыкальной культуры…

Скоро школе П.И. Чайковского исполняется 95 лет. Она охватывает все направления детских школ искусств, весь инструментальный потенциал. Это и различные народные и классические инструменты (фортепиано, скрипка, виолончель). В школе представлены изобразительное и танцевальное искусство. Сегодня в ней обучается 1350 учеников.

Фото: Ольга Приваленко/ «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:33

На Брянщине активно продолжается строительство спортивных объектов

В Брянской области продолжается возведение 11 спортивных объектов. Среди них три ледовых дворца и восемь спортивно-оздоровительных комплексов с бассейнами (далее…)

19 апреля 2024, 09:28

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В рамках национального проекта «Культура» в Брянске  продолжается реконструкция детских школ искусств. В прошлом году начато обновление ДШИ №10, здесь строится (далее…)

19 апреля 2024, 09:17

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. В настоящее время донорская кровь жизненно необходима более полутора миллионам жителям нашей страны. (далее…)

19 апреля 2024, 09:08

На чемпионате таможенных органов ЦФО кинологи Брянской таможни завоевали «золото»

В  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить