В Брянской областной библиотеке прошёл вечер памяти поэта Владимира Сорочкина

27 декабря 2021

В Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева 26 декабря прошёл вечер памяти В.Е. Сорочкина «Судьбу: словно книгу, пролистаю…». В лекционном зале собрались коллеги-писатели, библиотекари, читатели, друзья и родные Владимира Евгеньевича. Собрались, чтобы вспомнить о том, что вместе прожито и пережито. Прозвучали стихи В. Сорочкина, песни и романсы, написанные в соавторстве с ним. Кстати, только у музыканта и певца Михаила Аксёнова в репертуаре 11 таких сочинений!

«Прими всё то, что видишь, жизнь — мала» — эти строчки, написанные Владимиром Сорочкиным, кажутся сейчас провидческими. Судьба отмерила ему действительно не так уж много. Поэт ушёл в юбилейный для себя год — год своего 60-летия. Произошло это в ноябре, совершенно неожиданно для всех. Но сейчас, спустя 40 дней после его смерти, понимаешь, как много он успел: сколько сделал добрых дел, каких достиг творческих вершин.

Владимир Евгеньевич успевал не только заниматься творчеством (в том числе и литературными переводами), но и руководить писательской организацией, издавать литературные альманахи, вести поэтические семинары и сотрудничать с собратьями по перу из Орла, Курска, Калуги, Смоленска, белорусских Могилева и Гомеля, украинских Сум и Чернигова.

Человек большой души, он сумел объединить самых разных людей, искренне радовался чужим успехам, продвигал и поддерживал молодых. Прозаики Нина Рылько и Григорий Кистерный, литературовед Лариса Семенищенкова, поэты Галина Карташова, Анастасия Вороничева, Людмила Ашеко, Ольга Шаблакова, Наталья Мишина, композитор Владимир Дубинин… В судьбе и душе каждого из них Владимир Сорочкин оставил свой светлый след.

— Я никогда не искала дружбы с начальниками, — призналась Нина Петровна Рылько. — Это претило моим жизненным принципам. Но с Владимиром Евгеньевичем у меня быстро сложились тёплые отношения.

— У Владимира Евгеньевича был величайший талант — дружить, — сказала молодая поэтесса Анастасия Вороничева. — Наши победы порой были для него важнее собственных.

Писатель из Новозыбкова Надежда Кожевникова отметила: «Владимир Евгеньевич был внимателен к каждому, помогал советом, редакторской правкой. И щедро делился с другими добротой, отдавая каждому частичку своего сердца. И эта частичка тепла согревает нас в эти горькие дни…»

А его дело продолжит новый председатель — Виктор Решетников. 24 декабря его единогласно избрали руководителем региональной организации Союза писателей России. Ну а Владимир Сорочкин останется с нами — в своих стихах.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:55

Для брянских фельдшеров запустили программу «Губернаторский миллион»

Развитие материальной базы и кадрового потенциала здравоохранения остаются в числе приоритетов областной власти. В ходе отчёта о работе Правительства региона за 2023 год Александр Богомаз (далее…)

24 апреля 2024, 19:45

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Дорожные работы сегодня ведутся во всех районах Брянска. Так, на улице Горбатова одновременно идёт фрезеровка старого асфальта и укладка нового. Установка «Белта» работает на Горького. (далее…)

24 апреля 2024, 19:31

Реконструкция аэропорта «Брянск» продолжается

Полным ходом идет реконструкция аэропорта «Брянск». В прошлом году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. (далее…)

24 апреля 2024, 19:21

Мастер-класс по самбо для студентов БГУ провел брянский чемпион Артем Осипенко

Очередной мастер-класс по самбо провел во Дворце единоборств Артем Осипенко. Благодарными учениками и слушателями стали студенты факультета физической культуры БГУ имени И.Г. Петровского. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить