В Брянске работает уникальная выставка портретов «фейс-мани»

14 января 2022

Торжественное открытие уникальной экспозиции состоялось в Брянске в Городском выставочном зале в среду, 12 января. Несколько тысяч монет, яркие краски, необычная техника исполнения и, конечно, всемирно известные лица — всё это полотна белорусского мастера Вадиса Красовского, впервые посетившего наш город в рамках собственного проекта «Иллюзия лиц».

Искусство окружало Вадима Владимировича (настоящее имя художника) с детства. Также он с ранних лет увлекался нумизматикой: собирал в основном советские монеты номиналом 1, 2, 10 и 15 копеек. Уже тогда, работая в классических жанрах живописи, художник задумал объединить два своих увлечения. Так родилась техника «фейс-мани», а В.В. Красовский фактически стал первопроходцем в этом деле. Он первым положил краску на монету, а из монет создал портрет.

На каждый из арт-объектов у художника уходит от двух до четырёх тысяч монет (а это десятки килограммов!) и несколько месяцев кропотливого труда, из которых один — подготовительный. Есть ещё одна трудность – чтобы увидеть и оценить изображение, нужно отойти на определённое расстояние. Вадис отмечал, что во время работы над одним из самых первых и значимых портретов ему приходилось даже чуть ли не «висеть на люстре».

На выставке представлены портреты Николая II, королевы Англии Елизаветы II, Бенджамина Франклина, далай-ламы, Мао Цзэдуна, Сальвадора Дали, а также звёзд современной сцены, среди которых Алла Пугачёва, Пенелопа Крус и другие. Примечательно, что практически каждая из работ сопровождается жизнеутверждающей цитатой, высказанной когда-то изображённым героем.

— Главными для меня в начале творческого пути стали поддержка и высокая оценка Никаса Сафронова, — отметил художник. — Его советы невероятно мне помогли, а напутствия придали уверенности.

Выставку работ Вадиса Красовского можно будет посетить до 13 марта.

0+

Фото Н. СЕВОСТЬЯНОВОЙ/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:54

В Брянске на время ремонта школы № 13 учащихся довезут во временные учебные заведения на автобусах

Представители исполнительной власти во главе с вице-мэром Брянской городской администрации Сергеем Антошиным посетили среднюю школу № 13 по вопросу распределения учеников (далее…)

29 марта 2024, 16:29

В Брянском техникуме питания сегодня соревновались профессионали по компетенциям поварское и кондитерское дело

В Брянском техникуме питания и торговли проходит региональный этап чемпионатного движения «Профессионалы» по компетенциям поварское и кондитерское дело. (далее…)

29 марта 2024, 15:47

В Белых Берегах Брянской области отремонтируют улицу Чкалова

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска по просьбам местных жителей капитально отремонтируют улицу Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок капитального ремонта (далее…)

29 марта 2024, 15:32

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в Мглине Брянской области

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Брянской области активно участвуют в благом деле — сборе помощи для участников специальной военной операции. Очередная партия гуманитарного груза (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить