В Брянске открылась фотовыставка «Счастливая светопись Николая Романова»

24 января 2022

Старейший фотохудожник Брянщины ушёл от нас год назад – в ночь с 23 на 24 января. О творческом пути мастера, обаянии его личности напоминает экспозиция в выставочном зале на бульваре Гагарина, подготовленная его соратниками по фотоклубу «Брянская улица».

Николай Степанович посвятил фотоискусству 70 из своих 90 лет и создал настоящую фотолетопись Брянщины. Наш земляк, главный редактор журнала «Муравейник» Николай Старченко отмечал: «Фото Николая Романова чудесны. По своему лиризму и мастерству они очень близки бессмертной поэзии великого Тютчева». Фотокорреспондент ТАСС Исаак Рабинович восклицал: «Браво, Романов! Надо обладать мастерством, большой любовью к своей профессии, неисчерпаемой энергией, чтобы создавать такие фотографии».

Мастер признавался, что постоянно испытывал радостное чувство от того, что всю жизнь занимался любимой работой. За свой многолетний труд Н.С. Романов был награждён медалью «За заслуги перед городом Брянском» 1-й степени. Даже перешагнув 90-летний рубеж, Николай Степанович не расставался с творчеством. Писал воспоминания для газеты Белебея – города, в котором провёл детство. А перед самой смертью подготовил и отдал в типографию новый фотоальбом «Вечерний Брянск».

В минувшее воскресенье, 23 января в выставочном зале собрались коллеги и друзья Николая Степановича. Воспоминаниями о Романове поделились старый добрый друг Степаныча Николай Жуков, краевед Евгения Ильченко, заведующая отделом краеведческой литературы Брянской областной библиотеки имени Ф.И. Тютчева Ольга горелая, журналист Ирина Марченкова. Фотохудожники Владимир Хроменков, Наталья Книжникова и Марина Свиридова рассказали об общении с этим добрым и мудрым человеком.

Секрет творческого и человеческого долголетия Николая Степановича прост – он никогда не уставал от жизни. А в чём-то был даже экстремалом. До 82 лет колесил по Брянскому краю на велосипеде, поднимался на самые высокие крыши или залегал в снегу, чтобы сделать удачное фото. Если было нужно, садился в самолёт! И ко многому относился с изрядной долей юмора.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить