Порядка 1000 жителей Брянской области присоединились к акции Общества «Знание»
К 81-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне просветительская ...
Жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 53 жителя Брянской области. Со своих банковских карт они потеряли деньги в сумме 15 691 700 рублей.
Опросив пострадавших, стражи порядка установили, что к ним поступали звонки от неизвестных лиц, которые представлялись работниками банков. Общий ущерб у 27 потерпевших составил свыше 10,77 миллиона рублей.
В последнее время заметно выросло количество мошенничеств по схеме «фейковых инвестиций». Схема обмана строится на том, что мошенники создают фейковые сайты для торговли на бирже. Таким обманом попался 56-летний житель Бежицкого района. Мужчина инвестировал 1 500 000 рублей, однако прибыли никакой не получил. При схожих обстоятельствах трое жителей Брянска, а также Новозыбковского и Суземского районов лишились 1 149 000, 748 400, 385 000, 300 000 и 227 700 рублей.
В лапы мошенников попадают люди любого возраста. Жертвой мошенничества стала 70-летняя жительница Советского района Брянска. Телефонный аферист обещал ей вознаграждение за ранее приобретенные лекарства. Для этого женщине необходимо было оплатить «налоговую выплату» в сумме 242 тысячи рублей. Больше на связь мужчина не вышел.
Наивные люди дают деньги в долг «своим знакомым», просьба от которых поступает через взломанные аккаунты друзей. Брянцы перевели своим «друзьям» — 10 200, 6100, 12 700 и 3600 рублей.
При покупке товаров в интернете многие вносят предоплату или полностью оплачивают товар. Люди зачастую попадаются на мошеннические схемы и получают совсем не то, что заказывали или вообще ничего не получают. За неделю пострадали 15 человек, которые лишились 332 600 рублей.
Полиция предупреждает: не разговаривайте с мошенниками и не сообщайте им коды, перепроверяйте просьбы своих друзей об одолжении им денег, не теряйте бдительность при покупке-продаже товаров через специализированные сайты, не стремитесь быстро заработать на инвестициях. Инвестиции — это для терпеливых.
Фото: пресс-служба УМВД РФ по Брянской области
К 81-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне просветительская ...
На совместном заседании двух комитетов регионального парламента рассмотрено около десятка ...
Сев яровых культур уже проведен на площади 120 тыс. га. В 24 районах ведется посадка картофеля, ...
Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Он нацелен на создание условий для ...
Предстоящему знаковому событию посвящен конкурс фотографий «Золотое кольцо 60». Работы ...
Брянский центр «Мой бизнес» приглашает предпринимателей региона на бесплатные индивидуальные ...