В брянском Супонево стартовал творческий проект «Интересный день — суббота!»

26 марта 2022

Каждую субботу в стенах Супоневского поселенческого культурно-досугового центра для юных зрителей будут проходить тематические развлекательно-познавательные мероприятия, киносеансы и мастер-классы. Дети смогут провести свое свободное время содержательно и интересно.

Мартовские мероприятия в рамках проекта «Интересный день — суббота!» прошли в духе старины. Ребята совершили исторический экскурс в далекое прошлое нашей родины, окунулись в жизнь предков, открыли для себя необычные и давно забытые традиции и обычаи русского народа. Данная тематика была выбрана не случайно: воспитание в детях интереса к родной земле, чувства гордости за свой народ и его прошлое остается задачей первостепенной важности, особенно в Год культурного наследия народов России.

Жизни и времени правления Великого киевского князя Владимира было посвящено первое тематическое мероприятие — познавательная игровая программа «Красно солнышко».

Гостям поведали о происхождении будущего правителя Великой Руси, его детстве, проведенном под присмотром бабушки — строгой, но справедливой княгини Ольги. Маленьким участникам мероприятия было интересно узнать и о величайшей заслуге князя — принятии им христианства и Крещении Руси в 988 году. Особо запомнилась детям описанная в летописном предании легенда, повествующая о путешествии княжеских послов по свету с целью изучения разных религий.

В ходе мероприятия мальчишки и девчонки смогли блеснуть своей эрудицией. Несмотря на то, что язык того времени имеет мало общего с современным, ребята быстро и верно определяли значения старославянских слов. С большим интересом они отгадывали роли и функции старинных предметов крестьянского быта, названия которых сейчас мы можем встретить только в сказках, пословицах, поговорках и исторических произведениях. В конце вечера ребята посмотрели мультфильм «Князь Владимир».

Развлекательная программа «Русские забавы» стала вторым мероприятием в рамках проекта «Интересный день — суббота!». Переходя из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие местные традиции,из глубокой старины до наших дней дошли русские народные игры. Будучи неотъемлемой частью повседневной жизни славян и обязательным элементом праздничных мероприятий, именно в играх ярче всего проявлялась самобытная культура народа.

Детская суббота был насыщена театральными элементами, русскими традиционными наигрышами, потешками, скороговорками и конечно же массовыми подвижными играми. «Невод», «Ворон», «Ручеек», «Золотые ворота» и др. забавыочень понравились ребятам, зарядили их позитивными эмоциями.

Третье тематического мероприятие прошло под названием «Богатырская удаль». Ребята собрались в Супоневском ПКДЦ для утех богатырских, дабы померяться силой, проверить остроту слова и другие качества, которыми должен обладать будущий защитник родной земли. Юные зрители с интересом и удовольствием отвечали на вопросы ведущей, с легкостью проходили все состязания, показали свой ум и сноровку. Веселый дух соревнования, находчивости и остроумия сопровождали мероприятие.

Одним из украшений детских суббот стали национальные костюмы ведущих, отражающие красоту русской души. Русские народные сарафаны с яркими принтами из цветов, вышитые рубахи, домотканые пояса вызвали у ребят дополнительный восторг и позволили добиться полного погружения в атмосферу прошлых лет.

Супоневский ПКДЦ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить