В Брянск приехали редакторы известных литературных журналов

02 апреля 2022

В Брянской областной научной библиотеке имени Ф.И. Тютчева прошла творческая встреча с редакторами ведущих литературных журналов. Заинтересованный разговор о современном литературном процессе длился более двух часов. Прозвучали стихи и короткие рассказы.

Выступления писателей предваряла презентация новых номеров, отпечатанных в этом году. Альманах «День поэзии. XXI век» представлял Андрей Шацков, «Роман-газету» — Юрий Козлов. О деятельности журнала «Наш современник», который по праву считается трибуной патриотической интеллигенции, рассказали заместитель главного редактора, литературовед Сергей Куняев и заведующая отделом поэзии Карина Сейдаметова. К слову, на страницах этих изданий нашлось место и творчеству наших авторов.

Так называемые «толстые» журналы, пережив перестройку и лихие 1990-е, по-прежнему пользуются авторитетом у жителей нашей страны. Так, все 20 экземпляров новенького «Дня поэзии», переданных пару месяцев назад в областную библиотеку, находятся на руках у читателей. А свежий номер «Нашего современника» они даже изучают с закладками! Пользуется неизменным спросом и «Роман-газета», которая выходит в свет уже 95 лет. В этом году напечатали масштабное произведение нашего земляка, уроженца Суземского района Николая Иванова. Шестеро наших поэтов вошли и в число 145 авторов альманаха «День поэзии. XXI век». Андрей Владиславович Шацков вручил им специальные значки, отчеканенные на монетном дворе в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что журналы публикуют не только (и не столько) столичных литераторов.

«Мы печатаем всю современную литературу, как правило, опираемся не на имена, прославленные премиями, а стараемся дать слово писателям из провинции, которые пишут о реальной жизни», — подчеркнул Юрий Вильямович Козлов.

Его поддержала Карина Сейдаметова, которая готовит к публикации в «Нашем современнике» подборки самобытных поэтов из глубинки — Белгорода, Кирова, Челябинска, Воронежской области, других регионов России, а также Абхазии и ДНР. Стихи ряда авторов, по её словам, во многом провидческие, пророческие. Вот что писала, к примеру, Нина Ягодинцева ещё в январе, ощущая приближение грозы:

Мир идёт по кровавой кромке большой войны,

Ни на миг не отшатываясь назад.

Мы живём, как будто друг другу мы не нужны,

Словно нам не вместе гасить этот ад.

Ненависть, как вино, — обжигающа и легка.

Пока нельзя ненавидеть открыто — мы тайно ропщем.

У каждого своя правда — но это только пока:

Пепелище всё равно будет общим.

«Наша задача, — подчеркнула Карина Константиновна, — доносить до читателей лучшие поэтические и прозаические образцы современной литературы».

И журнал 66 лет выполняет эту миссию.

Символично, что творческая встреча состоялась 1 апреля, в день рождения Н.В. Гоголя — великого русского писателя, отразившего в своём творчестве малороссийский фольклор, малороссийскую душу. Его почитают и в России, и на Украине. Гоголь — писатель, можно сказать, примиряющий, соединяющий наши народы.

События, которые сейчас происходят в России и мире, способствуют изменению мировоззрения, и в обществе растёт интерес к хорошей, традиционной литературе. Так что для писателей нынешний момент во многом тоже судьбоносный.

Фото: Ирина Марченкова / «Брянская учительская газета»

Фотогалерея
БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
9 мая 2025, 19:07

В Бежице зажгли Вечный огонь

Воинский мемориал по улице Почтовой был капитально отремонтирован в 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Памятное место посвящено воинам Брянского фронта, (далее…)

9 мая 2025, 18:19

В Стародубском округе торжественно поздравили с 80-летием Победы единственного ветерана Великой Отечественной войны

Сегодня, 9 Мая, в День Победы, у дома ветерана Великой Отечественной войны Василия Даниловича Копылова в д. Приваловка состоялся парад Победы. Поздравить единственного фронтовика (далее…)

9 мая 2025, 18:16

В Брянске начала работу передвижная стендовая выставка «Написано войной»

Сегодня, 9 мая, начала работу передвижная стендовая выставка архивных документов «Написано войной». Её подготовил Государственный архив Брянской области. (далее…)

9 мая 2025, 18:13

Главный редактор «Регнум» Марина Ахмедова рассказала про народный «Вальс Победы» в Брянске

Недавно город Брянск стал участником Всероссийской акции «Вальс Победы» — народное мероприятие, которое поддержали более 150 горожан. Его организатором стало ГАУ «Брянский объединённый ресурс». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить