Брянский краевед Светлана Никулина представит свою книгу

04 апреля 2022

6 апреля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф. И. Тютчева пройдёт презентация краеведческого сборника Светланы Никулиной. Имя автора хорошо известно музейным работникам и краеведам Брянщины и некоторых соседних регионов.

Выпускница исторического факультета Брянского государственного педагогического института имени академика И.Г. Петровского, она в 1990 году стала научным сотрудником Брянского государственного краеведческого музея и продолжает эту работу, требующую и специальных знаний, и умения контактировать с людьми, и осознанного интереса к прошлому своей малой родины, и способности популяризировать свои находки и открытия. С.А. Никулина участвовала во многих историко-краеведческих конференциях, стала автором 60 с лишним научных статей и более 100 газетных публикаций, а её неоднократные выступления по областному телевидению сделали её лицо «знакомым» многим телезрителям Брянщины.

И о чём бы ни вела речь С.А. Никулина — об археологических древностях или кладбищах, об архивных находках или редких и забытых публикациях, — она помнит, что за всем этим стояли люди с их разными судьбами. Порой это были знаменитости, как Ф.И. Тютчев и А.К. Толстой, порой — известные хотя бы в своей среде, как археолог Ф.М. Заверняев и писатель и журналист А.П. Шкроб, часто же — давно забытые, но чем-то интересные обычные люди. Память — вот, пожалуй, то главное, что объединяет их всех и нас, ныне живущих, с Брянщиной и Россией. Передать эту память современному и будущим поколениям — так можно определить задачу, которую поставила перед собой исследовательница, издавая сборник «О прошлом Брянского края» наиболее примечательных своих публикаций (внеся в них, естественно, определённые коррективы). Он, несомненно, найдёт своих читателей — в первую очередь, среди музейных работников и учителей.

Можно надеяться, что обретённые за немалое время музейной и научной работы знания и опыт, а также сохранившаяся творческая энергия позволят С.А. Никулиной совершить ещё немало новых находок. Это, в свою очередь, даст импульс к новым интересным публикациям, способным привлечь внимание и других исследователей, и рядовых читателей, неравнодушных к истории Отечества.
В. Крашенинников, краевед, кандидат исторических наук
г. Брянск

P.S. Благодаря тому, что книга издана с международным стандартным книжным номером ISBN, скоро с ней смогут ознакомиться жители Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

12+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:45

Студенты брянских колледжей и техникумов участвуют в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

В Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» ребята соревнуются по трём компетенциям: «Технология моды», (далее…)

28 марта 2024, 15:30

В Бежицком районе Брянска на Почтовой начался ремонт Воинского мемориала

Подрядчик приступил к капитальному ремонту Воинского мемориала по улице Почтовой в Бежицком районе Брянска. Свыше 23 тысяч человек проголосовали за благоустройство этой общественной территории в 2023 году (далее…)

28 марта 2024, 15:14

В Брянском техникуме питания и торговли продолжается региональный этап чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

Напомним, региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" продолжается в Брянском техникуме питания и торговли. (далее…)

28 марта 2024, 15:09

В Севском районе Брянской области ремонтируют мост через реку Уль

В Севском районе Брянской области ведётся капитальный ремонт моста через реку Уль. Ремонтные работы запланировано провести в течение двух лет. Сейчас подрядчик выполнил демонтаж (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить