В Супоневской школе № 2 Брянского района появилась площадка для будущих чемпионов

22 апреля 2022

Торжественное открытие «Территории шахмат» состоялось в Супоневской средней школе № 2 Брянского района в начале апреля. Каждый год наша школа, как и другие образовательные учреждения страны, участвует в акции «Я — гражданин России», которая направлена на социализацию и патриотическое воспитание подрастающего поколения. В этом учебном году мы создали у себя «Территорию шахмат».

Инициативная группа активистов Российского движения школьников провела опрос ровесников, их родителей и учителей и пришла к выводу, что развить логическое мышление у детей помогают шахматы. Проект «Территория шахмат — площадка для будущих чемпионов» даёт возможность получения максимально качественного образования на ступени начальной и основной школы. Шахматы — это не только игра, доставляющая детям много радости, но и действенное эффективное средство их умственного развития. Шахматы воспитывают усидчивость, вдумчивость, целеустремлённость. Ребёнок, обучающийся этой игре, становится собраннее, привыкает самостоятельно принимать решения.

Но для обучения игре в шахматы и проведения на качественном уровне шахматных турниров в школе необходимо было оборудовать шахматную зону, закупив соответствующее оборудование. Мы провели акцию по сбору макулатуры, организовали ярмарки «Удиви папу» и «Подарок для мамы». Родители помогли выполнить косметический ремонт рекреации 2-го этажа, где запланирована площадка для игры в шахматы и шашки.

Но вырученных средств оказалось недостаточно, чтобы реализовать в полном объёме задуманный проект. Обратились за помощью к спонсорам. Они подарили ростовые шахматы для обучения игре в начальной школе и мебель для шахматной зоны. Администрация школы, учителя, учащиеся и их родители благодарны меценатам за оказанную помощь.

8 апреля площадка была торжественно открыта. Директор школы Александр Буравлёв отметил важность шахматного образования. Родители учеников 4-го и 7-го классов передали шахматные часы. Проект реализован, на переменах дети играют в шахматы и шашки, забыв про свои гаджеты. Да, далеко не все, конечно, но это только начало. Надеемся, что наша «Территория шахмат» действительно станет стартовой площадкой для будущих чемпионов в различных областях знаний.

Е. Волкова, Ю. Жук, кураторы проекта

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

25 апреля 2024, 15:10

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей действуют в Брянской области

Масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей приняты и действуют в Брянской области. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить