Брянцы побывали на открытии выставки «Все краски войны» в Спасском-Лутовинове на Орловщине

08 мая 2022

В музее-усадьбе И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» в Орловской области  7 мая открылась необычная выставка «Все краски войны». На ней побывала группа брянских путешественников.

Сергей Дас (псевдоним художника Сергея Ладошина) пишет картины на основе воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и в соавторстве с ними. На авангардных полотнах отражены эмоции и чувства, связанные с рассказами бывших солдат о самых ярких событиях их фронтовой жизни. Отсюда и название выставки — «Все краски войны».

Говорят, война имеет три цвета – чёрный, белый и серый. Других красок у неё нет. Но картины очень позитивные, солнечные. У человека есть уникальная способность, чем больше он страдает, тем благороднее и красивее становится его сердца и душа. Арт-проект подтверждает это.

Нетрадиционный подход к изображению событий производит невероятное впечатление даже на неискушённого зрителя. А зрителями в этот день стали все гости тургеневского музея-усадьбы, потому что вернисаж развернулся на одной из аллей усадебного парка.

Члены брянского клуба путешественников оказались в числе первых, кто увидел яркие работы. Они приняли участие в открытии арт-проекта, посвящённого сохранению памяти о ветеранах и событиях Великой Отечественной войны.

— Спасское-Лутовиново — не просто литературная усадьба, это поистине героическая земля. С 1941 по 1943 год здесь шли тяжёлые бои. Во флигеле находился медсанбат. В бане — штаб разведроты. Есть на территории усадьбы и мемориал, где покоятся воины, отдавшие свои жизни при освобождении Спасского-Лутовинова. Великая Отечественная война, как и любая планетарная катастрофа дала импульс к созданию тысяч масштабных произведений искусства, литературы, — сказал директор музея Сергей Ступин. — Новый арт-проект из этого же ряда.

Почётный член академии художеств России Сергей Ладошин не просто автор проекта, в его семье тоже есть свой герой. Его дядя, которому сейчас 96 лет, прошёл войну в разведке — от рядового до лейтенанта, семь раз был ранен. Вернувшись после победы на родину — в Кривой Рог, стал горноспасателем. Работа эта опасная, но он не хотел, чтобы люди гибли в мирное время. Арт-проект — дань уважения и ему.

Почётным гостем выставки стал один из участников проекта — 96-летний ветеран войны Иван Афанасьевич Киреев.

— Горжусь тем, что я вложил часть своей силы, своей души в победу над фашизмом. Я великих подвигов не совершал, но сделал всё, чтобы наша Родина была свободна и независима. Верьте, что и у нынешних нацистов ничего не получится. Живите и радуйтесь, мы сделали для это всё, — сказал он, обращаясь к собравшимся.

Заместитель руководителя арт-проекта Юрий Суворов, член Российского фонда мира, отметил и ещё один важный аспект, которому служит проект — борьба против искажения правды о войне. Красочные картины призваны привлечь внимание молодёжи, воспитанной на клипах, к истории Великой Отечественной войны. Они — окно в историческое прошлое, в воспоминания ветеранов. Ю. Суворов сообщил, что 30 работ, выставленных в Спасском, будут переданы в школы, в исторические кружки и сами станут частью истории.

Выставка — послание новым поколениям о том, что мир должен быть ярким, красочным, прекрасным, таким как души и сердца наших ветеранов. Нельзя позволять нацистам и их последователям затмить радость бытия, закрасить мир в чёрный цвет.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

28 марта 2024, 16:35

Брянские транспортные полицейские провели «Урок безопасности» для школьников

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча в городской школе №3 провели «Урок безопасности». Транспортные полицейские в преддверие весенних каникул напомнили семиклассникам (далее…)

28 марта 2024, 16:07

В региональном этапе чемпионата «Профессионалы» Брянский профессионально-педагогический колледж участвует третий год

Как рассказал заместитель директора по информационным технологиям Брянского профессионально-педагогического колледжа Сергей Александрович Куропатин, в региональном этапе чемпионата (далее…)

28 марта 2024, 15:45

Студенты брянских колледжей и техникумов участвуют в региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

В Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг в региональном этапе чемпионата «Профессионалы» ребята соревнуются по трём компетенциям: «Технология моды», (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить