В Брянске обсудили лучшие практики инклюзивного образования

20 мая 2022

В Брянском строительно-технологическом техникуме имени Л.Я. Кучеева прошла II межрегиональная научно-практическая конференция «Лучшие практики инклюзивного образования». Своими наработками и планами на будущее с коллегами поделились представители брянских и смоленских ссузов. Предполагалось и участие работников среднего профессионального образования из Белгорода. Но по техническим причинам они не смогли принять участие в дискуссии.

Главный акцент был сделан на воспитании творческой личности, вовлечении студентов в проектную деятельность. Ведь учреждения СПО дают ребятам с ограниченными возможностями здоровья не только профессиональные навыки, но и занимаются их социализацией, а также адаптацией к жизни. Эту системную работу ведут на Брянщине пять ссузов во главе с БСТТ.

О том, насколько успешно идёт процесс, свидетельствовали концертные номера, с которыми выступили студенты — юные таланты из БСТТ имени Л.Я. Кучеева и Брянского профессионально-педагогического колледжа (чтецы и вокалисты). Безусловно, большую роль в успехе этих ребят играют их педагоги — энтузиасты, на которых и держится инклюзивное образование. В каждого воспитанника они вкладывают частичку своей души, давая им возможность раскрыться, поверить в себя.

Педагоги занимаются жизненной навигацией студентов. Так, заместитель директора Смоленского педагогического колледжа Константин Веселовский рассказал о деятельности межрегиональной учебной фирмы «Шаги к успеху», где студенты с ограниченным здоровьем, объединяясь в клубы по интересам, занимаются продуктивной работой. Как итог — 80 процентов выпускников колледжа успешно трудоустраиваются.

Воспитатель БСТТ Наталья Гапонникова уделила внимание реализации проекта «Живи ярко!», в ходе которого особенные студенты вовлекаются в социально-значимую деятельность, в том числе помогают ветеранам.

Вместе с руководителем исторического клуба «Пересвет» Екатериной Кузнецовой студенты участвуют в исторических квестах, беседах на духовно-нравственные темы и даже снимают и монтируют мини-притчи. Они даже становились лауреатами международного фестиваля «Мы сами снимаем кино». Занятия проводятся в игровой форме, помогая ребятам психологически раскрепоститься и объединиться в команду. А знание истории помогает им осмыслить и свой жизненный путь.

«Каждый что-то может» – так называется проект, над которым работают в Новозыбковском профессионально-педагогическом колледже. Социальный педагог Ольга Будаева поделилась опытом работы волонтёров по организации внеурочной деятельности.

Фото: Ирина Марченкова / «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:47

В Белых Берегах Брянской области отремонтируют улицу Чкалова

В посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска по просьбам местных жителей капитально отремонтируют улицу Чкалова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участок капитального ремонта (далее…)

29 марта 2024, 15:32

Для участников спецоперации передан гуманитарный груз от прихожан храма в Мглине Брянской области

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина Брянской области активно участвуют в благом деле — сборе помощи для участников специальной военной операции. Очередная партия гуманитарного груза (далее…)

29 марта 2024, 15:16

Брянская девушка-инвалид по зрению плетёт для военных тактические браслеты

Несмотря на серьезные проблемы со зрением (инвалид I группы), 22-летняя брянская студентка Анастасия Пивчулина освоила плетение тактических браслетов, или как их ещё называют (далее…)

29 марта 2024, 13:38

В Брянске начался ремонт дорог по технологии укладки горячим асфальтом

На летний способ ремонта дорог переходят брянские дорожники, используя горячий асфальт. «Зимние» рециклеры, которые временно залатывали ямы на дорогах с помощью особой битумной смеси (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить