Брянские краеведы обсудили голод 1946 —1947 годов

22 мая 2022

В Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева прошло очередное заседание «Клуба любителей истории родного края». На традиционную встречу собрались такие известные краеведы, как профессора А.М. Дубровский и А.В. Городков, Е.С. Ильченко, А.Е. Пастухова и В.В. Ковеля. Магистрант Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Валерий Назин (на снимке внизу) представил доклад на довольно интересную, но малоизученную тему о послевоенной жизни крестьянства на территории Брянской области.

Речь шла об одном из самых трудных периодах истории СССР — послевоенном, когда на разрушительные последствия Великой Отечественной войны наложились неблагоприятные климатические условия. Засуха 1946 года привела к неурожаю, следствием которого стал голод.

На Брянщине за годы оккупации была разрушена одна тысяча населённых пунктов. Не было семенного фонда, тракторов, даже живого тягла. Приходилось работать вручную. Люди жили в землянках, сараях. Питались скудно, что привело к сокращению рождаемости и распространению эпидемических заболеваний. К тому же государство проводило жесткую хлебозаготовительную политику, фактически забирая зерно у крестьян. Как следствие, увеличилось количество так называемых расхитителей и мешочников, которые всеми силами старались выжить, нарушая законы и попадая под репрессии… Вот в таких тяжелейших условиях шло восстановление народного хозяйства.

Молодой исследователь провёл много времени в архивах, изучая партийные документы и газеты тех лет, встречался с ветеранами труда, сельскими тружениками, записывая их воспоминания о том времени. Его выступление вызвало жаркую дискуссию о плюсах и минусах коллективного хозяйства и аграрной политики в СССР. Мнения разделились, а значит, точку в обсуждении этого спорного вопроса ставить рано.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:06

В рамках регионального проекта «Ветеранское наставничество» в помещении Брянского областного Совета ветеранов состоялся очередной приём граждан

Сегодня в рамках проекта Брянской области «Ветеранское наставничество» в юридическом консультационном кабинете состоялся очередной приём граждан. (далее…)

25 апреля 2024, 12:41

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей города Брянска на контрактную службу в рядах Вооружённых Сил России. Это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную (далее…)

25 апреля 2024, 12:21

Госнаграду президента России получил Николай Лебедин из брянского Севска

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедин получил награду президента России. (далее…)

25 апреля 2024, 12:08

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Подготовка к празднованию 9 Мая идёт во всех районах Брянска. Так, на Первомайском разворотном круге в Бежице установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. На пересечении улиц 3 Интернационала (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить