В Брянске проходят соревнования по судомодельному спорту на открытой воде

28 мая 2022

Областные ежегодные соревнования по судомодельному спорту среди школьников от 7 до 17 лет проходят сегодня, 28 мая, на озере Чертовица в Советском районе Брянска. В них принимают участие команды из школ № 8 и 9 и станции юных техников города Клинцы, Жуковского центра детского творчества, центра внешкольной работы Володарского района, центра технического творчества Брянской области, Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина и «Кванториума». Также в состязаниях участвуют и взрослые спортсмены (педагоги и родители).

Это первые соревнования на открытой воде, которые открывают весь летний сезон соревнований по судомодельному спорту. Они проводятся с целью подведения итогов работы творческих  объединений за учебный год, популяризации и развития судомодельного спорта, стимулирования развития массовости и роста спортивно-технических результатов. Задачи — выявление сильнейших спортсменов и команд, обмен опытом работы, а также отбор кандидатов в сборные команды области для поездки на всероссийский чемпионат по судомодельному спорту.

Как рассказал главный судья состязаний, педагог дополнительного образования центра технического творчества Брянской области Александр Иванин, соревнования в регионе проводятся с конца 60-х годов. В них участвуют такие классы моделей: ЕХ-1250 — модель свободной конструкции длиной до 1250 мм.; ЕК-1250 — масштабная модель-копия корабля военно-морского флота и патрульных служб длиной до 1250 мм.; ЕН-1250 — масштабная модель-копия гражданского судна длиной до 1250 мм.; ЕЛ-1250 — масштабная модель-копия подводной лодки длиной до 1250 мм.; F2-А — масштабная радиоуправляемая модель-копия длиной до 900 мм.;  F4-А — модели, выполненные из любых наборов или полностью готовые, имеющие основные отличительные признаки и элементы корабля. Модель должна иметь окраску, соответствующую схеме сборки. В данном классе проводится только ходовая ее оценка;  F3-Е — скоростные радиоуправляемые модели произвольной конструкции, оснащенные электродвигателем. Вес судов не ограничен, максимальное напряжение аккумуляторных батарей не должно превышать 42,3 V; ЕСО эксперт-мини — произвольно сконструированные радиоуправляемые модели гоночных лодок с электродвигателем, приводимые в движение полностью погруженным гребным винтом. ЕСО эксперт — произвольно сконструированные радиоуправляемые модели гоночных лодок с электродвигателем, максимальное напряжение аккумуляторных батарей не должно превышать 12,6 V.

Сегодня же будут определены победители, как в личном зачете, так и в командном первенстве. Лучших спортсменов наградят медалями и дипломами, команды-победительницы получат спортивные кубки.

Организатор соревнований — департамент образования и науки Брянской области, а также региональный центр технического творчества. Подробный материал читайте в ближайшем выпуске «Брянской учительской газеты».

Фото: Ольга Приваленко / «Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:08

Дворец зимних видов спорта строится в Фокинском районе Брянска

В Фокинском районе областного центра продолжается строительство Дворца зимних видов спорта. Об этом просили местные жители, сообщается в официальном телеграм-канале губернатора (далее…)

18 апреля 2024, 17:50

В посёлке Локоть на Брянщине ударными темпами строится спорткомплекс

Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили строящиеся инфраструктурные объекты в Брасовском районе (далее…)

18 апреля 2024, 17:40

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО найти работу

В брянский филиал фонда «Защитники Отечества» за помощью в поисках работы обратился Алексей Анцышкин. Алексей с первых дней СВО принимал участие в боевых действиях. (далее…)

18 апреля 2024, 16:58

Брянский клинико-диагностический Центр приобрёл новое оборудование

Для Брянского клинико-диагностического Центра закуплено новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить