В Брянске откроется театральная ярмарка

02 июня 2022

В Брянском театре драмы стартовал уникальный проект – театральный питчинг. На 10 дней БТД станет творческой площадкой для 10 молодых режиссёров, которые смогут реализовать свои самые смелые идеи. Воплотить задуманное им помогут наши актёры. Вместе они подготовят к показу 15-минутные фрагменты будущих спектаклей, которые, возможно, поставят ведущие театры страны.

Работы будут разными как по формату, так и по литературному материалу. Часть из них рассчитана на большую сцену, часть на малое театральное пространство. А Оксана Погребняк представит иммерсивный спектакль, где зрители станут полноправными участниками действа. К слову, она уже «провела разведку боем» в Брянске. 26 мая она познакомилась с городом и театром, посмотрела спектакль «8 любящих женщин» и выбрала несколько актёров. В их числе ведущие мастера сцены – Марина Финогенова и Юлия Филиппова, а также Олег Чиганов, Кристина Корзникова и Юлия Растопчина.

Уникальный проект «Театральный питчинг. Лаборатория молодых режиссёров» осуществляется по инициативе Центра Михаила Чехова (Москва) при поддержке Союза театральных деятелей РФ, правительства Брянской области и Президентского фонда культурных инициатив.
На участие в проекте было подано 122 заявки. Отобрали 10. Так что в Брянске собрался цвет современной молодой режиссуры. Большинство ребят из столицы. Кирилл Соленков, например, закончил Российский институт театрального искусства (знаменитый ГИТИС). Он – выпускник мастерской Марка Захарова. А вот Алексею Хорькову пришлось добираться до Брянска аж из Барнаула. Есть даже иностранка – Теодора Данчева из Болгарии. Она заканчивает Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге.

Как рассказал на пресс-конференции руководитель проекта Владимир Байчер, в Брянске будет представлен «срез» современной театральной палитры (взглядов, мыслей, тенденций). Председатель регионального отделения СТД, заслуженный артист РФ Михаил Лаврушин отметил, что брянские актёры с нетерпением ждут встречи с молодыми режиссёрами. Ведь это возможность поучаствовать в творческом эксперименте, попробовать себя в новом амплуа.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:58

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий. Одна из задач, которое решает областное правительство — привлечение специалистов на село. (далее…)

28 марта 2024, 18:47

На Брянщине продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Продолжается подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону в Брянской области. Сегодня прошла штабная тренировка с органами управления, силами функциональных и территориальной подсистем (далее…)

28 марта 2024, 18:43

Удостоверения ветерана боевых действий вручили трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер»

Удостоверения ветерана боевых действия в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили трём бойцам ЧВК «Вагнер». (далее…)

28 марта 2024, 18:04

В Брянске прошла конференция врачей-фтизиатров

Конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, прошла в областном центре. Местом её проведения стал Брянский областной противотуберкулёзный диспансер (БОПТД). (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить