В Брянском художественном музее прошла «Ночь географии»

04 июня 2022

3 июня Брянск присоединился к международной просветительской акции «Ночь географии». В Брянском областном художественном музее собрались активисты регионального отделения Русского географического общества, учителя, школьники, студенты и преподаватели естественно-географического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, а также любители путешествий. Это единомышленники, прокладывающие интересные маршруты по родной стране.

Рассказом о поездке со школьниками в Дагестан поделился директор Брянского городского образовательного комплекса № 59 Артём Потворов. Ребята побывали в этом самом южном регионе России благодаря программе культурного обмена. Принимавшей стороной был академический лицей города Буйнакска. Первоначальное знакомство было виртуальным – ребят из Брянска и Буйнакска связал телемост. Очная встреча никого не разочаровала – дагестанцы славятся своим гостеприимством. Брянцы побывали также в Махачкале и Дербенте, на минеральных источниках в Ахты и аул мастеров Унцукуле, посетили центр просвещения «Люминари». Этот современный просветительский центр с телескопом, медиастудией и компьютерными классами построен в небольшом горном селе Хрюг на средства меценатов. Сейчас брянцы ждут в гости ребят из Дагестана.

Известный брянский путешественник Константин Петров объездил полмира. Даже ограничения, связанные с пандемией коронавируса, не стали для него припятствием. Вместе с женой он совершал так называемые поездки выходного. Побывал в Туле, Орле, Козельске. Константин уверяет: рядом с нами много интересного. Главное — не сидеть на месте!

Муза дальних странствий гонит в путь и студентов-географов. Это, пожалуй, самые счастливые люди. На свои полевые практики они выезжают в дальние регионы, где их ждут встречи с красивой природой и интересными людьми. 27 июня они отправятся в Карелию. Путь в край тысячи озёр проляжет через Санкт-Петербург, где благодаря «Пушкинской карте» студенты побывают сразу в нескольких музеях.

Относительно молодое направление — танцевальный туризм. Он не только обогащает культурный багаж, но и помогает держать себя в тонусе. И, в общем-то. доступен для любого человека. В фондах художественного музея есть зарисовки и полотна, где представлены народные танцы. Вместе с сотрудником БХМ Яной Скоробогатько мы перелистали видеоальбом с репродукциями, а потом вспомнили жанры и виды русского народного танца. Зажигательный перепляс исполнили солистки ансамбля «Стимул». Они же подарили ещё несколько ярких хореографических композиций.

Прошла этнографическая викторина, в ходе которой каждый смог проверить знание не только географии, но и литературы, истории, национальной кухни и ремёсел.

А завершилась «Ночь географии», как и положено песнями и туристического костра. В гости к путешественникам пришёл бардовский дуэт «Остров». Олег Митяев, Владимир Струганов, Юрий Ким – авторы, чьё творчество давно знают и любят миллионы. «Белый город» — эту лирическую песню самодеятельный поэт Владимир Насонов посвятил Брянску.

Акцией в музее просветительская работа членов Русского географического общества не закончится. Живое общение продолжится в летних пришкольных лагерях, где пройдут циклы лекций, встречи с путешественниками. А ещё ребят познакомят с играми народов, проживающих в России. Анонсирован также этнографический фестиваль, который планируют провести в Брянске 18 августа, в День географа.

Фото: Ирина Марченкова/«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:57

Перед жителями ЛНР выступил брянский ансамбль «Ватага»

В Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского выступил брянский ансамбль народной музыки «Ватага». Мероприятие прошло в рамках (далее…)

25 апреля 2024, 17:55

В рамках национального проекта в Сураже благоустроят городской парк

В 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав национального проекта «Жильё и городская среда», в Сураже благоустроят (далее…)

25 апреля 2024, 17:52

Брянщина поддерживает семьи с детьми

Текущий год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. В Брянской области реализуется действенная система мер поддержки семей с детьми (далее…)

25 апреля 2024, 15:59

Воспитанники брянской «Веснушки» пополнили ряды эколят

В детском саду «Веснушка» Молотинской средней школы Брянского района прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню эколят (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить