Брянский эксперт прокомментировал ПМЭФ

21 июня 2022

25-й Петербургский международный экономический форум прошёл в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. Его проведение показывает, что российская экономика перестраивается и имеет все возможности для преодоления негативных последствий.

Своим мнением по этому поводу поделился брянский эксперт, аналитик консалтинговой компании GSA, колумнист Forbes Юрий Николаевич Лобунов:

— ПМЭФ, как и любое крупное мероприятие, неизбежно вызывает некоторую праздничную ажиотацию, которая может подтолкнуть к завышенным ожиданиям и неоправданно позитивным прогнозам. Но разочарование от несбывшихся надежд и не реализованных планов – хоть и отложенный, но весьма негативный социальный результат. Поэтому в оценках предпочту сдержанную осторожность.

Как быстро экономика адаптируется к новым условиям? Отвечая на этот вопрос, укажу на два нюанса. Во-первых, новые условия — это не ситуация в моменте. Ещё вчера приложение Газпромбанка можно было установить из App Store, а строительные материалы поступали в Калининград из других регионов России по литовским железным дорогам. Сегодня – уже нет. Новые условия – это непредсказуемое (по срокам, качеству и количеству) изменение условий.

Во-вторых, экономика зависит от каждодневной деятельности всех экономических субъектов, зависит от маленьких ежедневных решений, от рутинной работы и её эффективности. И Герман Греф верно отметил на ПМЭФ, что «если ничего не делать», если оставаться в нынешней колее, то к уровню 2021 года экономика вернётся лишь через 10 лет.

Сроки адаптации обусловлены этими двумя пунктами – внешними воздействиями и комплексом реакций, миллионами решений внутри страны. Значит, более-менее корректный прогноз по срокам должен меняться постоянно – вслед за ситуацией.

Эксперт предположил, что нас ждёт время напряжённой работы, постоянный поиск верных решений, быстрое признание и исправление ошибок. Каждый, кто собирается жить по-старому, вести «бизнес эз южуал», надеется на ленивое, размеренное существование, будет разочарован. Динамика происходящих изменений взывает к активности. И чем раньше все экономические акторы осознают необходимость выхода из зоны комфорта, тем скорее комфорт вернётся в их жизнь.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:33

На Брянщине активно продолжается строительство спортивных объектов

В Брянской области продолжается возведение 11 спортивных объектов. Среди них три ледовых дворца и восемь спортивно-оздоровительных комплексов с бассейнами (далее…)

19 апреля 2024, 09:28

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В рамках национального проекта «Культура» в Брянске  продолжается реконструкция детских школ искусств. В прошлом году начато обновление ДШИ №10, здесь строится (далее…)

19 апреля 2024, 09:17

Брянцы поддержали акцию, приуроченную к Национальному дню донора

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. В настоящее время донорская кровь жизненно необходима более полутора миллионам жителям нашей страны. (далее…)

19 апреля 2024, 09:08

На чемпионате таможенных органов ЦФО кинологи Брянской таможни завоевали «золото»

В  многоборье на чемпионате Центрального таможенного управления кинологи Брянской таможни со своими четвероногими напарниками стали лучшими. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить